Уфа, 13.09.2021, 18:37

Мой ИП закрыт и счета арестованы - кто может наложить арест и что делать в такой ситуации?

Вопрос №18723391 из г. Уфа
опубликован 13.09.2021, 18:37
На сайте ФССП моё ИП закрыто по статья 46 часть 1 п. 4 от 08.10.2020, а счёта мои арестовали примерно 25.08.2021 не пойму в чем дело. Сбербанк говорит арест наложил банк которому я должна. Это нормальная практика? Банк вправе наложить арест или сново открыли ИП? Если снова открыто ИП почему на сайте судебных приставов он не отображается? Какие действия в данной ситуации лучше предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В отношении Вас мировым судьей был вынесен судебный приказ, у Вас есть законное право его отменить и вернуть списанные денежные средства, поскольку судебный приказ был вынесен в упрощенном порядке и без Вашего участия, для отмены Вам нужно направить в суд возражение на судебный приказ, а уже далее после отмены судебного приказа, вам нужно подать заявление о повороте решения суда и денежные средства Вам вернут.

Согласно ст.129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

При рассмотрении возражения относительно исполнения судебного приказа мировым судьей должны быть приняты во внимание специальные нормы процессуального права, регулирующие приказное производство.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

13.09.2021, 18:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ст 8 фз рф об исполнительном производстве даёт право взыскателю подать исполнительный лист непосредственно в банк, минуя фсспр рф.

13.09.2021, 18:41

Где я могу найти этот судебный приказ?

13.09.2021, 18:40

Все необходимые данные вы можете найти на сайте мирового суда по адресу регистрации.

13.09.2021, 18:41