Учитываются ли расходы на погребение при разделе наследства у нотариуса?
Здравствуйте! Согласно ГК РФ 1174 Необходимые расходы на достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
Это происходит уже у нотариуса или только через суд?
Если наследники не оспвривают, то у нотариуса можно. Если оспаривают, то только через суд.
Я правильно понимаю, оспаривают, это например если кто то не согласен с чеками предоставленными или вообще с суммой потраченной на погребение? В чем то есть нюансы?