Учитываются ли расходы на погребение при разделе наследства у нотариуса?
Скажите пожалуйста, при разделе наследства у нотариуса, учитываются ли средства потраченные на погребение покойного одним из наследников?
Здравствуйте! Согласно ГК РФ 1174 Необходимые расходы на достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
Это происходит уже у нотариуса или только через суд?
Если наследники не оспвривают, то у нотариуса можно. Если оспаривают, то только через суд.
Я правильно понимаю, оспаривают, это например если кто то не согласен с чеками предоставленными или вообще с суммой потраченной на погребение? В чем то есть нюансы?