Абакан, 14.09.2021, 08:00

Что делать, если соседи не признают прежний забор на участке?

Вопрос №18724432 из г. Абакан
опубликован 14.09.2021, 08:00
Прежний хозяин участка поставил забор, по левую сторону участка, столбами в мою сторону (вся улица огораживала так), участок продал, нынешние соседи не признают этот забор, не хотят его ремонтировать, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто не может заставить сделать забор. Граница участка не обязательно должна иметь какой-то вид забора..

14.09.2021, 10:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кто собственник забора, тот его и ремонтирует вне зависимости от места установки столбов.

14.09.2021, 08:12

Если соседи, как вы говорите, не признают этот забор и даже не ремонтируют, то установите свой новый и следите за ним, тогда собственником забора будете уже вы. Главное, устанавливайте его точно на границе земельных участков - по координатам, которые указаны в землеустроительном деле.

14.09.2021, 08:18

Да никто и никого не может заставить ремонтировать забор, в том числе и суд. Это их собственность и они обязаны её содержать.

14.09.2021, 08:26

Как принудить соседей признать забор, архитектура этим не занимается, сельский совет тоже, участковый сказал что это тоже не его дело.

14.09.2021, 08:15

Какая ваша цель в конечном итоге?

14.09.2021, 08:18

НИКАК НЕ ПРИНУДИТЕ! Кто вы такой чтобы принуждать вкладывать деньги чужих граждан в заборы? Это их право и дело. А не ваше.

14.09.2021, 08:27

Хотелось бы узнать каким образом заставить соседей признать, отремонтировать забор, Ваш ответ предполагает что я буду в середине улицы огораживать свой участок по всему периметру, это как то не справедливо.

14.09.2021, 08:21

"Ваш ответ предполагает что я буду в середине улицы огораживать свой участок по всему периметру, это как то не справедливо." - вы имеете право огородить свой участок и не понятно ваше замечание по поводу "середины улицы",...

Вы имеете право огородить свой участок по меже участка и следите за своим забором сами и не лезьте с советами к соседу... либо более четко определите вашу проблему - третий раз написали вопрос и много в нём непонятного.

14.09.2021, 08:27

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

14.09.2021, 08:28

Коллеги Вам уже сказали, что принудить невозможно, если только нет угрозы Вам и Вашему имуществу.

14.09.2021, 08:33