Зашла на сайт госуслуги и обнаружила долг за жкц в квартире не пописанв с 2018 года. Что делать.
Добрый день, Кристина, самым простым вариантом является прохождение процедуры банкротства и полное списание долга, но это возможно в следующих случаях:
1. Через суд
1)Сумма долга должна быть больше 300 000 рублей (иначе будет невыгодно)
2)Просрочки по кредитам больше 3-х месяцев (сбор документов и подготовку к суду можно начать в первый месяц)
2. Через МФЦ
1)сумма долга от 50 000 руб. до 500 000 руб.,
2)наличие исполнительных производств, оконченных по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве"
3)Отсутствие иных исполнительных производств.
4)отсутствие имущества и дохода.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Обжалуйте судебный акт, на основании которого взыскан с Вас долг.
Здравствуйте, Кристина! Смотрите в постановлении основание взыскания. Вероятно это судебный приказ. Если ранее копию не получали Ваши действия:
1. Заявление о выдаче копии судебного приказа в суд.
2. Возражения на его исполнение в течение 10 дней с момента получения.