Как юридические ограничения влияют на продажу квартиры деда, если в ней есть доля несовершеннолетнего внука?

Ребёнок 16 лет есть доля в квартире деда. Дед хочет продать квартиру и купить дом. Но юрист им сказал, что это не возможно, пока внуку не исполнится 18 лет. И он должен отказаться от доли.
Лучший ответ

Добрый день! Для продажи имущества, доля в праве собственности которого принадлежит несовершеннолетнему, в обязательном порядке требуется согласие органов опеки и попечительства. Но это еще не все. Для того, чтобы опека дала согласие на продажу, необходимо предоставить в органы опеки другой договор, которым несовершеннолетнему ребенку будет подарена доля в праве собственности в другом имуществе, причем доля должна быть не меньше той, которая уже есть у ребенка. В противном случае вы не получите согласие опеки. Можно дождаться совершеннолетия ребенка и вместе с ним продать имущество. Такая сделка, при условии, что все долевые собственники согласны на продажу, не требует нотариального удостоверения.

Здравствуйте. Все сделки с недвижимостью, где есть доля несовершеннолетних могут происходить только с согласия органов опеки. Для того чтобы продать дом, ребенку нужно выделить равноценную площадь в другом жилье.