Камышин, 14.09.2021, 11:48

Как вернуть деньги за неоплаченный заказ на изготовление деревянной беседки - возможности и варианты решения проблемы

Вопрос №18725026 из г. Волгоград
опубликован 14.09.2021, 11:48
Такой ответ. Индивидуальный предприниматель занимается изготовлением деревянных изделий на заказ. В 2019 г. оказал услугу по изготовлению деревянной беседки. Заказчик оплатил только 70 %, остальные 30 % обещал перечислить, но оплата так и не поступила. Договор, которые исполнитель с заказчиком подписывали-существует, но подписи заказчика там нет. И проживает заказчик в другой области. На связь заказчик не выходит. Вопрос, как можно вернуть денежные средства, или подавать сразу в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд и взыскивайте средства.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

14.09.2021, 12:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день. Необходимо обращаться с иском в суд. В рамках судебного разбирательства нужно будет доказывать наличие договорных отношений.

14.09.2021, 11:51

Добрый день. Для начала претензию нужно направить, с если последует отказ, то в суд.

Договор нужно видеть. На руках у вас на руках?

14.09.2021, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте отправляйте заказчику претензию. Если есть чек об оплате 70 % то можно будет доказать наличие договорных отношений, можно рассмотреть иные доказательства доставка, установка беседки и т.п. Удачи.

14.09.2021, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Договор на руках, но в нём нет подписи заказчика.

14.09.2021, 11:56

Повторюсь. В суде нужно будет доказывать факт наличия договорных отношений.

14.09.2021, 11:57

Обратитесь в полицию, материалы проверки используйте для обоснования иска.

14.09.2021, 12:08