Москва, 14.09.2021, 16:35

Правильное использование материнского капитала в случае развода - как определить фактическое улучшение жилищных условий для детей?

Вопрос №18725768 из г. Москва
опубликован 14.09.2021, 16:35
После развода суд определил место проживания детей с отцом. Мать детей после этого купила квартиру с использованием средств материнского капитала в поселке, выделила детям и себе доли. Сама в этой квартире постоянно не проживает, так как живет в другом городе. Дети проживают с отцов в другом городе. Получается не произошло фактического улучшения жилищных условий детей. Верховный суд в обзоре практики указывает, что в подобных случаях необходимо выяснить, произошло ли ФАКТИЧЕСКОЕ улучшение условий проживания детей. В министерстве труда, пенсионном фонде никто не может сказать что такое улучшение жилищных условий. Доли детям выделены, но они не проживали, не проживают и не будут проживать в этой квартире, никаких фактических улучшений условий проживания для детей не возникло. Является ли такое использование средств материнского капитала нецелевым?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Право жить и пользоваться у них имеется."

Так они по решению суда проживают в другом городе, как они могут пользоваться таким жильем. Фактически мать им иногда пользуется для встреч с сожителями и все.

14.09.2021, 16:44

Вырастут и смогут... таковы нормы и реалии.

14.09.2021, 16:51

Здравствуйте. Нет не является. Так как фактически произошло улучшение жилищных условий детей. Ранее у них не было в собственности жилого помещения, а сейчас имеется.

14.09.2021, 16:37

Скорее нет, чем да... Доли дети используют после достижения ими 18 лет. продадут, например...

14.09.2021, 16:37

Так дети им не пользуются и не проживают в нем. Или выделение доли является улучшением жилищных условий? А где это написано?

14.09.2021, 16:38

Это очевидно. Дети стали собственниками и имеют право пользоваться и т.д.

14.09.2021, 16:40

Ну это не имеет отношения к ситуации, что не живут и не пользуются. Право жить и пользоваться у них имеется. Выделение доли и является улучшением жилищных условий, у них появилось в собственности жилье. Верховный Суд неоднократно в своих решения это озвучивал.

14.09.2021, 16:42

"Доли дети используют после достижения ими 18 лет. продадут, например..."

Государство же выделяет свои деньги на помощь детям, а не взрослым людям, достигшим 18 лет. Да и получение денег наличкой в таком случае никак не согласуется с материнским капиталом.

14.09.2021, 16:41

Государство выделяет деньги не детям, а матери детей. Это ее маткапитал. Она может улучшить жилищные условия детей, но не обязана это делать. Может маткапитал себе на пенсию отложить, тогда детям ничего не достанется.

14.09.2021, 16:44

"Право жить и пользоваться у них имеется."

Так они по решению суда проживают в другом городе, как они могут пользоваться таким жильем. Фактически мать им иногда пользуется для встреч с сожителями и все.

14.09.2021, 16:44

Вырастут и смогут... таковы нормы и реалии.

14.09.2021, 16:51