Вопрос о давности Исполнительного листа на взыскание алиментов - что делать в такой ситуации?

Вопрос №18726142 из г. Краснодар
опубликован 14.09.2021, 18:05
19 сентября 2018 года решением Мирового судьи требования о взыскании алиментов моей супруге на содержание ребенка было удовлетворено. Решение вступило в законную силу 20 ноября 2018 года, а Исполнительный лист был датирован 19 сентября 2018 года. Этот ИЛ лист не предъявляли уже почти три года, така как с супругой и ребенком живем совместно. Мы решили все таки предъявить ИЛ самостоятельно на мое предприятие, написав соответствующее заявление и расчет долга за 3 года. Это необходимо так как некоторые коллекторы купили мой давний кредит и у них на руках тоже есть ИЛ,который они хотят предъявить на предприятие. Чтобы ОНИ не чего не получали какое то время, мы и решили с супругой сделать такой хитрый ход. Вопрос: Не поздно ли подать ИЛ,ведь его действия закончатся 19 сентября этого года или 20 ноября текущего года? Отправлю ценным письмом на предприятие с расчетом за 3 года-70 процентов от Зарплаты 16 сентября... До какого числа мне его можно отправить ценным письмом? Огромное спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Виталий!

Исполнительный лист не может быть выдан до вступления решения суда в законную силу. Возможно, в месяце у Вас описка. Срок предъявления - 3 года с момента совершеннолетия ребенка.

14.09.2021, 18:47

Исполнительный лист можно предъявлять до исполнения ребенку 21 года.

14.09.2021, 18:46

Здравствуйте. У работодателя нет полномочий для расчёта долга. Он может производить удержания только с момента поступления ИЛ. То есть текущие платежи. Чтобы посчитали долг, нужно к приставам направлять ИЛ.

14.09.2021, 18:47

Здравствуйте. Исполнительный лист о взыскании алиментов на ребенка? Почему Вы решили, что срок прошел?. Алименты взыскиваются до совершеннолетия ребенка. Ребенок совершеннолетний стал?

14.09.2021, 18:58

ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) - Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

А вы уверены, что будет работодатель считать ваш долг с 19.09.2017? Подаёт ИЛ, банковские реквизиты, заявление приставам о расчёте долга, о возбуждении ИП ваша женщина, и приставы рассчитают долг, направят работодателю соответствующее постановление о взыскании алиментов + задолженности. Если другие взыскатели подадут ИЛ работодателю, то ст. 111 ФЗ вступает в силу и возможно коллекторам вообще ничего не достанется с удержаний из ЗП. Приставу предоставляется справка по выплаченной ЗП по месяцам и годам, чтобы высчитать долг, трудовой договор, приказ о принятии на работу и запись в трудовой книжке о принятии вас на работу.

А кто вам мешает отменить судебные акты коллекторов? Наверняка все они взыскали долги через судебные приказы.

Изучите - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

14.09.2021, 21:30

Все ответы увы мне не понятны. Конкретного ответа не вижу.

14.09.2021, 18:59

Что не понятного? Не будет работодатель считать долг за три года и нет у него полномочий на удержание 70 процентов, если в ИЛ указано 25 процентов и нет Постановления от пристава об удержании долга вместе с текущими платежами по ИЛ.

14.09.2021, 19:02

Расчет можно произвести самостоятельно по НДФЛ за три года. Предоставить расчет и заявление с ИЛ работодателю. Вот и весь ответ.

14.09.2021, 19:08

У работодателя нет такого права в силу закона. Это возложено на судебных приставов. Вот и весь ответ.

14.09.2021, 19:11