LSN Messenger

МКК предъявил судебный приказ на основной долг и проценты - возможно ли оспорить процентную ставку?

Вопрос №18726330 из г. Самара
опубликован 14.09.2021, 19:27
Мкк подал в суд на пришел судебный приказ, основной долг 19700 и процент 16600. уредит был на 24 000, могу ли я оспорить процент и как.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте в мировой суд возражения на судебный приказ. Укажите что не согласны с размером процентов. Мировой судья судебный приказ отменит.

14.09.2021, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Как минимум отмените судебный приказ. Потом МКК обратится в суд с иском, где вы возможно сможете снизить проценты, но далеко не факт. Все зависит от условий кредитного договора.

14.09.2021, 19:29

Можно отменить приказ, пока не пропущен срок.

14.09.2021, 19:40

В течение 10 рабочих дней со дня получения СП направляйте в суд возражения на него и он судом будет отменен.

14.09.2021, 19:44

Нельзя оспорить судебный приказ в части, но можно отменить его полностью.

Подавайте возражение на приказ в порядке ст. 128, 129 ГПК РФ, приложив к нему ходатайство о восстановлении срока на его подачу.

14.09.2021, 20:01

Можете, после получения судебного приказа считайте 10 дней.

14.09.2021, 20:21

Здравствуйте,

Можете, срок считается с момента получения поэтому в заявлении необходимо ходатайствовать о продлении срока рассмотрения, так как Вы получили судебный приказ только сегодня.

14.09.2021, 21:26

Скажите пожалуйста судебный приказ от 03 сентября. Увкжомоение получила сегодня и сразу забрала его на почте. Могу ли я написать возражение. Т.к. 10 дней уже прошло.

14.09.2021, 19:37

10 дней считается с момента получения копии судебного приказа должником, а не с момента его вынесения.

14.09.2021, 19:41

10 рабочих дней исчисляются со дня вручения СП.

14.09.2021, 19:45

Здравствуйте, Екатерина Александровна! Важно. 10 дней с момента получения копии приказа должником. Но. Как можно скорее составить возражения и направить в суд в Ваших интересах, чтобы приставы не начали арестовывать счета.

14.09.2021, 19:55