LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 15.09.2021, 09:50

Ответственность банка за просрочку задолженности в договоре ипотеки и возможности использования этого в тяжбе.

Вопрос №18727557 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 15.09.2021, 09:50
Если в договоре ипотеки в силу закона указана только ответственность, как досрочный возврат просроченной задолженности и начисления процентов и штрафов, но ничего об обращении взыскания на заложенное имущество. Можно это как то использовать в тяжбе с банком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это ни как не используете в тяжбе с банком, потому что в силу закона-Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ (последняя редакция) 0 банк имеет право обратить взыскание на заложенное имущество.

15.09.2021, 09:55

"обращение взыскания на заложенное имущество" установлено Законом... Договор не обязан цитировать Закон.

15.09.2021, 09:53

Здравствуйте.

Это бесполезно.

15.09.2021, 09:53

Пробуйте спорить с банком - ваше право.

15.09.2021, 10:05

Оксана, ипотека (залог недвижимости) возникает либо в силу закона, либо в силу договора. А потому по определению не может быть договора об ипотеке в силу закона. Уточните свой вопрос.

15.09.2021, 10:58

А то, что пропущен срок предъявления исполнительного документа, ни коим образом не влияет на сам залог. Имущество остается в залоге и обеспечивает требование взыскателя по основному обязательству. Уточните вопрос.

15.09.2021, 11:01

Он попустил срок предъявления исполнительного листа для обращения взыскания на заложенное имущество, исполнительный лист получил шесть лет назад, взыскание на заложенное имущество не обратил.

15.09.2021, 09:58

Если не восстановит срок - то и не сможет уже обратить.

15.09.2021, 10:00

Может только в том случае, если восстановит срок для подачи ИЛ через суд.

15.09.2021, 10:01

Срок не восстановит, так как исп. лист не терял. Судебный пристав исполнитель отказал им в принятии постановления.

15.09.2021, 10:10

А я и не говорил, что восстановят. Я лишь сказал, что восстановить могут только через суд.

15.09.2021, 10:12

С повторным исковым требованием может по обращению взыскания обратиться.

15.09.2021, 10:13

Внимательно читайте ГПК РФ, а также Пленум ВС РФ, касаемо повторных исковых требований.

15.09.2021, 10:15