Новосибирск, 15.09.2021, 11:03

Какие права имеет пристав при производстве взыскания исполнительского сбора в сентябре 2021 года?

Вопрос №18727762 из г. Новосибирск
опубликован 15.09.2021, 11:03
В феврале 2017 года открыто исполнительное производство (ЖКХ). В июле 2019 открыто исполнительное производство по взысканию исполнительского сбора. Ни одно не исполнено. Подскажите, пожалуйста: имеет ли право пристав в сентябре 2021 года производить взыскание исполнительского сбора?
Лучший ответ
Рекомендуется

В рамках закона ФЗ "Об исполнительном производстве" в части взысканий денежных средств понятие "пристав имеет право" и "обязан" равнозначны. Если Вам не нравятся ответы, то это не значит, что они неправильные и бесполезные для Вас.

15.09.2021, 11:54

Добрый день. Если исполнительные производства действующие, то, конечно, имеет.

15.09.2021, 11:07
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Пристав вправе производить взыскание исполнительского сбора.

15.09.2021, 11:08
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Что значит производить взыскание? Принимать принудительные меры по взысканию исп сбора? Да имеет.

15.09.2021, 13:48

Если не сложно, прокомментируйте "Для обеспечения правовой определенности исполнительского сбора во взаимоотношениях между должником и взыскателем срок давности взыскания исполнительского сбора и срок предъявления к исполнению постановления о его взыскании необходимо исчислять исходя из положений части 7 статьи 21 Закона и частей 1, 3 статьи 31.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

15.09.2021, 11:13

Относительно приведенной цитаты:

1. Кодекс об административных правонарушениях никакого отношения к Вашей ситуации не имеет.

2. в данном случае речь идет о сроках на предъявление к исполнению. В Вашем случае документы уже находятся на исполнении, поэтому установленные сроки на предъявление также не относятся к Вашей ситуации.

15.09.2021, 12:40

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

ПИСЬМО от 8 июля 2014 года N 0001/16

Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора.

15.09.2021, 11:14

Обращайтесь к судебным приставам.

15.09.2021, 13:02

Буду благодарен любому комментарию. Простите, но слова о том, что "пристав имеет право" по моему скромному мнению стоит дополнять ещё и словами "пристав обязан". Если не прав - извините.

15.09.2021, 11:26

В рамках закона ФЗ "Об исполнительном производстве" в части взысканий денежных средств понятие "пристав имеет право" и "обязан" равнозначны. Если Вам не нравятся ответы, то это не значит, что они неправильные и бесполезные для Вас.

15.09.2021, 11:54

Я с уважением отношусь к вашему мнению. Но, оно абсолютно не информативно. Если вас не затруднит, прокомментируйте, пожалуйста цитату из "Методических указаний...".

15.09.2021, 12:13

Я не оспариваю справедливость вашего мнения.

15.09.2021, 12:20

Спасибо. Видимо, мне как дилетанту трудно понять фразу "СРОК ДАВНОСТИ ВЗЫСКАНИЯ исполнительского сбора необходимо исчислять исходя из положений части 1 статьи 31.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

15.09.2021, 17:35