Шадринск, 15.09.2021, 12:20

Как указать стоимость коммерческой недвижимости в договоре дарения близкому родственнику?

Вопрос №18728012 из г. Шадринск
опубликован 15.09.2021, 12:20
При нотариальном заключении договора дарения коммерческой недвижимости близкому родственнику надо ли в договоре указывать стоимость объекта дарения и какой величины должна быть эта стоимость? Например, кадастровая или произвольная стоимость в размере 100 тыс, при кадастровой оценке в 900 тыс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет. не нужно.

Необходимо обратить внимание, что доходы, полученные физическим лицом в качестве дара, могут облагаться налогом - НДФЛ. При этом налоговая база при дарении недвижимости между физическими лицами может определяться, исходя из кадастровой стоимости полученного в дар имущества.

Если даритель и одаряемый, в соответствии с семейным законодательством, являются членами семьи или близкими родственниками, то доход, полученный одаряемым, не облагается налогом. К категории близких родственников относятся:

– дети, родные или усыновленные;

– сестры и братья, имеющие общих родителей, в т.ч. сводные;

– внуки, дедушки, бабушки;

– супруги.

15.09.2021, 12:24

Ирина, в договоре дарения стоимость объекта не указывают.

15.09.2021, 12:21

Уважаемая Ирина, дарение - это безмездная сделка, поэтому в договоре дарения стоимость объекта дарения можно не указывать.

15.09.2021, 12:26

Указывайте кадастровую стоимость.

15.09.2021, 12:31

Договора дарения недвижимости регистрируются, смысл нотариального удостоверения, оценку ни там ни там не проверяют. Что, сроки регистраци сократить.

15.09.2021, 12:32

Договор дарения нотариальный, коммерческой недвижимости, стоимость сделки необходима для установления нотариального тарифа.

15.09.2021, 12:23

Обращайтесь к нотариусу.

15.09.2021, 12:27

Договор нотариальный, применяются нотариальные тарифы в зависимости от стоимости сделки, какую стоимость объекта можно указать?

15.09.2021, 12:26

Обращайтесь к нотариусу.

15.09.2021, 12:26

А зачем нотариус, через МФЦ там же и договор сделают

17.11.2023, 00:21