Санкт-Петербург, 15.09.2021, 17:21

Отказ от исполнения договора - что делать, если продавец не поставляет Playstation 5 после предзаказа с предоплатой и какие возможности есть для защиты прав потребителей

Вопрос №18728824 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.09.2021, 17:21
Предзаказали в ноябре 2020 года с полной предоплатой на сайте крупного поставщика Playstation 5. Конкретные сроки поставки указаны не были. Только в устном порядке сначала называли декабрь, потом март 2021 и, наконец, декабрь 2021 года. Потребитель направил претензию с требованием выдать товар в течение 7 дней. В ответ на это Продавец самостоятельно осуществил возврат денежных средств, тем самым в одностороннем порядке отказавшись от исполнения договора. Что в таком случае требовать от продавца в судебном порядке и идет ли начисление неустойки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да идет. С момента получения им денежных средств от вас, идет процент за пользование чужими денежными средствами.

Проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ).

15.09.2021, 17:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Деньги вернул, а проценты уже начислены за этот период. Вы можете с них еще и проценты запросить на ту сумму, которая у них находилось за тот или иной период. Вопрос не в ваших деньгах, а в начисленных процентах.

15.09.2021, 17:48

Деньги-то они вернули. Только никто об этом не просил.

15.09.2021, 17:41

Они не имели права это делать, поэтому сейчас необходимо обращаться в суд с иском о понуждении исполнения договора и взыскания неустойки.

15.09.2021, 17:47