Москва, 15.09.2021, 20:14

Задержка исполнения приговора - Сколько времени дается на оформление заявления и как поступать при нарушении сроков?

Вопрос №18729291 из г. Майкоп
опубликован 15.09.2021, 20:14
Заявление после приговора, об отсрочке исполнения приговора, сколько рассматривается? В течении 10 дней с момента получения судом? Правильно? И если срок нарушен что делать? (говорят по болезни судьи)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр. Порядок рассмотрения судом вопросов связанных с исполнением приговора, в том числе об отсрочке его исполнения, регламентирован ст. 499 УПК РФ. Срок рассмотрения закон не устанавливает. Если учесть содержание ч. 2 указанной статьи, то этот срок никак не может быть менее 14 суток.

15.09.2021, 20:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Вы в курсе что в УПК РФ 475 статей, где ещё взять их чтоб добраться до 499))?

15.09.2021, 20:37

Это была опечатка. Ст. 399 УПК РФ.

15.09.2021, 20:47

Тоесть не менее 14 дней а максимальный срок что год может быть что ли?

15.09.2021, 20:52

В каждом конкретном случае судья самостоятельно должен определять разумный срок рассмотрения дела, руководствуясь при этом объективными обстоятельствами, такими, например, как возможность неявки в судебное заседание вызываемых лиц и т.д.

15.09.2021, 20:58

Тоесть приговор уже на исполнение уйдёт, и осужден в колонию уедет.. и могут даж не рассмотреть ещё?

15.09.2021, 21:06

Если приговор вступит в законную силу, то отправят.

15.09.2021, 21:09

А если удовлетворят об отсрочке то вернут обратно? Так чтоли.

15.09.2021, 21:11

Обращайтесь в военкомат.

15.09.2021, 21:48

Какой ещё военкомат?

16.09.2021, 09:33