Москва, 15.09.2021, 21:42

Коллекторы выкупили долг и подали на Судебный приказ, который был отменён. Определение об отмене имеется, но коллекторы продолжают взыскивать долг через ФССП и подают Иск. Как защититься?

Вопрос №18729444 из г. Москва
опубликован 15.09.2021, 21:42
Ситуация: долг перед МФО. Коллекторы выкупили, подали на Судебный приказ. СП был отменён в марте 2021. Определение об отмене имеется. В апреле ФССП открыла Испонительное производство на основании того самого СП! Взыскивают с зарплаты. Прошли две выплаты (май, июнь), и тут в июле коллекторы подают Иск по этому же долгу, указывая, как и полагается в иске, что СП был отменён. По идее, через неделю будет решение по Иску, конечно, в пользу Истца. Кто из реально опытных юристов скажет: как сильно можно (и можно ли?) поиметь коллектора за такие фокусы? 😁
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно = тем более судебный приказ отменён и не является основанием для взыскания

Все взысканное подлежит возврату-ст 1102 ГК РФ и проценты ст 395 ГК РФ.

15.09.2021, 21:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Подавайте определение приставам и сделайте поворот решения, либо в исковом производстве заявите о частичной оплате долга. И смотрите цессии банка с коллекторами, там много недочетов.

15.09.2021, 21:44

Здравствуйте!

О каких фокусах Вы пишите.

Следует срочно писать Возражение на все исковые требования, и если Судебный Приказ отменили, то у них есть право подать иск.

15.09.2021, 21:45

Не факт, что решение будет в пользу истца... Подавайте мотивированные возражения на иск, возможно с применением пропуска срока исковой давности...

Отдельно заявляйте о повороте исп. производства - возврате денег. Это прежде всего.

15.09.2021, 21:51

Подавайте срочно в суд возражния на иск, чтобы снизить сумму долга.

16.09.2021, 05:54

А вот уголовную ответственность в отношении заёмщика можно усмотреть.

Статья 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования» предполагает хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

16.09.2021, 09:50
Оценка автора вопроса:
А все сведения были верные.

М-да... Почитал ответы юристов.

Как я понял, никто из вас, написавших, даже внимания не обратил на то, что коллекторы отправили в ФССП Судебный приказ, зная, что он отменён? А потом ещё и Иск подали по этому же долгу.

То есть, со стороны коллекторов никаких нарушений закона никто из уважаемых юристов не усмотрел? :) ст. 159 УК, например?..

16.09.2021, 09:48

А вот уголовную ответственность в отношении заёмщика можно усмотреть.

Статья 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования» предполагает хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

16.09.2021, 09:50

Налицо недобросовестность МФО, для возникновения состава преступления по ст.159 УК РФ необходимо доказать, что лицо предьявившее СП точно знало об отмене СП и получало копию определения об отмене СП.

16.09.2021, 09:51

Статьи 159 здесь точно нет.

Поиметь коллектора можно (на сколько - зависит от суммы взыскания по судебному приказу и от оплаты юристу, который будет вести это дело).

16.09.2021, 09:54