Выделение доли в квартире - как оформить и получить права на недвижимость?
Здравствуйте Ольга
Попробую поэтапно пояснить:
Для того, чтобы ваша сестра получила разрешение от опеки в продаже жилья ей нужно выделить в приобратаемом жилье равноценную долю для ребенка (ст.37 ГК)
Ваше жилье не подходит в силу того, что ребенку по факту будет выделена доля, но сестра же не покупает вашу квартиру, то опека не даст разрешения
Поэтому ваш вопрос можно автоматический снимать
Алгоритм действий сестры:
1. Нужно найти покупателя на свое жилье.
2. Найти продавца покупаемой квартиры
С продавцом заключить предварительный дкп где указать о выделе доли ребенку в жилье для предоставления опеке в получении разрешения на продажу 1 к КВ
3. При оформлении сделки в Россрестре, после предоставить опеке выписку с ЕГРН о выделе ребенку соразмерной доли в новом жилье
Все сделки нужно оформлять предварительно через нотариуса согласно п.2 ст.54 Федерального закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)
Статья 54. Особенности осуществления государственной регистрации прав при доверительном управлении и опеке, связанных с недвижимым имуществом
1. Любые права на недвижимое имущество, связанные с распоряжением этим имуществом на условиях доверительного управления или опеки, должны регистрироваться только на основании документов, определяющих эти отношения, в том числе на основании актов государственных органов, органов местного самоуправления, договоров или решения суда.
2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
1. Если речь идет о продаже однокомнатной квартиры, в которой имеется доля ребенка то вашей сестре потребуется получить в органе опеки и попечительства письменное разрешение на продажу квартиры Об этом сказано в статье 37 ГК РФ. .2. Письменное разрешение орган опеки и попечительства только в том случае, когда ребенку в новом жилье будет гарантировано выделение доли не меньшей, чем его доля в однокомнатной квартире..
3.Вариант выделения в вашей квартире доли ребенку орган опеки и попечительства ни как не устроит, а поэтому не даст разрешения на продажу .Подобный вариант нужно сразу отсечь.
4. Согласно законодательству выделять долю ребенку должна ваша сестра, а не вы.
5.На практике, чтобы получить разрешение от органа опеки и попечительства туда предоставляется предварительный договор купли-продажи жилья ст 428 ГК РФ Согласно этому договору покупка нового жилья предполагается с выделением доли ребенку.
Надеюсь я вам просто и понятно объяснил ситуацию.
Орган опеки может дать разрешение на продажу 1 ком. квартиры, если в соответствии со ст.37 ГК РФ будет гарантировано выделение равнозначной доли, обеспечение его прав, при покупке новой квартиры. Вариант выделения доли в Вашей квартире не подходит, потому Вы не Продавец квартиры для семьи сестры с ребенком.
Гарантией выделения доли может заключение предварительного договора с Продавцом приобретаемой квартиры с указанием условия о выделении доли ребенку.
Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
Здравствуйте, Ольга! Не сможете потом забрать подаренное детям. Ни в коем случае не выделяйте им долю! Согласно ст.37 ГК РФ родители должны получить разрешение органа опеки и попечительства. Однако такое разрешение дают в том числе и под будущую покупку новой квартиры, где родители у нотариуса удостоверяют обязательство выделить детям доли. И если жилищные условия детей улучшаются, то опека дает такое согласие. Вы же как тетя к этой ситуации вообще не имеете отношения. Подаренное обратно так просто не вернете. Не соглашайтесь. Пусть просто получает нормальное разрешение в органах опеки и попечительства.