Нотариус говорит что наследники 3-й очереди получают свидетельство о праве на наследство только через год. верно ли это?
Ув. Олег, нотариус прав. Наследники 3 очереди вправе принять наследство в период с 9 месяцев до года со дня смерти наследодателя. Поэтому свидетельство на наследство он выдаст по истечении этого срока.
Нет однозначности. Само по себе - наследство оформляется на любого наследника одинакова - через полгода, но если для этого надо еще исключить наличие наследников первой и второй очереди - тогда вполне может быть так, с учетом времени на их поиски.
Здравствуйте!
Если все документы предоставлены, то через 6 месяцев можете получить свидетельство, согласно ст.1163 ГК РФ.
Самоуправного продления срока нотариусом не предусмотрено.
Заниматься поисками наследников нотариус не обязан
Так что 6 месяцев-крайний срок.
Здравствуйте,
Законодательством установлен дополнительный срок для принятия наследства. В Вашем случае такой срок должен применяться если помимо наследника третьей очереди есть наследники первой и второй очереди, которые наследство не приняли.