Краснодар, 16.09.2021, 08:10

Как поделится квартира между наследниками в случае отсутствия завещания и дарственной?

Вопрос №18730190 из г. Уфа
опубликован 16.09.2021, 08:10
Двухкомнатная, приватизированная квартира, собственник пожилой мужчина, у которого есть сын, дочь, внук и два правнука. Квартиру он ни на кого пока не переоформлял, то есть ни дарственную, ни завещание не писал. В случае его смерти, как делится квартира между наследниками?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со Статьей 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

После его смерти наследовать будут сын и дочь.

16.09.2021, 08:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследниками первой очереди без завещания в равных долях будут сын и дочь.

16.09.2021, 08:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Сыну и дочери по 1\2 доле.

16.09.2021, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если сын откажется, то нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство только дочери. По свидетельству оформит право собственности.

16.09.2021, 11:41

Надо уточнить кто принимал участие в приватизации этой квартиры. А также по Завещанию, дарению, Договора досмотра собственник вправе распоряжаться своим имуществом. Также существует супружеская доля без отсутствия завещания.

16.09.2021, 13:17

А если, допустим, сын или дочь, кто-то из них откажется от своей доли, допустим сын, то как дочери оформить на себя квартиру? Или вариант, что оба отказываются? То в наследство могут вступать внуки?

16.09.2021, 11:37

В данной ситуации внуки вступить в наследство не могут, так как живы их родители.

В случае отказа одного из наследников нследство может принять другой.

16.09.2021, 14:07