Казань, 16.09.2021, 12:58

Повестка в суд - судебное заседание с перерывом и вопрос о новых исковых требованиях

Вопрос №18731074 из г. Казань
опубликован 16.09.2021, 12:58
Суд рассматривает мой иск. сейчас перерыв... вопрос! Может ли по гражданскому делу судья назначить 2 заседание с перерывом почти 1.5 месяца...? для чего это делается? И могу ли я заявить новые исковые требования в судебном заседании по которым надо платить гос пошлину не оплатив ее сразу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да может. Судебные заседания назначаются в зависимости от загруженности судьи.

В соответствии со статье 39 ГПК РФ вы можете подать уточния к исковому заявлению в любой момент до вынесения решения суда.

16.09.2021, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Назначение очередного заседания с таким перерывом распространено, суды загружены, возможно необходимо истребовать дополнительные доказательства. Вы вправе подать заявление об увеличении, уменьшении исковых требований до вынесения судом решения в любое время.

16.09.2021, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

Суды в праве назначать такой перерыв, на основании затребования доказательств, с свою очередь Вы так же вправе уточнить Ваши исковые требования.

16.09.2021, 13:02
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте, уважаемый Иван!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю Вам ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сможете сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, отложение рассмотрение гражданского дела судом регулируется статьей 169 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), с которой Вы, вероятно, сами ужа внимательно ознакомились.

Во-вторых, согласно ч.1 статьи 169 ГПК РФ, отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.

То есть, в Определении об отложении рассмотрения дела суд указывает основания или причины, почему он отложил рассмотрение конкретного гражданского дела.

В-третьих, в судебном заседании даже встречный иск нельзя предъявить судье, т.к. это должно делаться по общим правилам ГПК РФ согласно положений статей 131, 132 ГПК РФ.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Всего Вам доброго.

16.09.2021, 13:08

Но требования которые я хочу добавить это мат. ущерб. Я могу из заявить не оплатив госпошлину?

16.09.2021, 13:06

Заявите требования, которые считаете нужным, суд определит Вам размер гос пошлины для оплаты. Не понятно откуда по такому иску у Вас именно материальные требования, Вы в этом уверены?

16.09.2021, 13:09

Вы можете всё, ,что предусмотрено в ГПК РФ. А суд предложит доплатить госпошлину...

16.09.2021, 13:15

Уточняю... подал иск к организации о признании не законности их действий и их отмене.. теперь хочу добавить ущерб который я понес в результате этих действи т.е взыскать денежные средства за испорченное мое имущество... так вот могу я добавить эти требования в судебном заседании не оплатив госпошлины...?

16.09.2021, 13:18

Можете - ст. 39 ГПК РФ.

Но и суд может -

ГПК РФ Статья 92. Доплата государственной пошлины

1. Основания и порядок доплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

2. При увеличении размера исковых требований рассмотрение дела продолжается после предоставления истцом доказательств уплаты государственной пошлины или разрешения судом вопроса об отсрочке, о рассрочке уплаты государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, уменьшении ее размера в соответствии со статьей 90 настоящего Кодекса.

16.09.2021, 13:31