Как продать долю в недвижимом имуществе, если неизвестно местонахождение совладельцев?

Вопрос №18731208 из г. Владивосток
опубликован 16.09.2021, 13:53
Имею в собственности 1/2 доли в недвижимом имуществе (частный дом) По закону на сегодняшний день, чтоб продать долю, необходимо сопровождение сделки нотариусом. Для принятия в работу, нотариусу требуются документы кроме права собственности, еще извещение совладельцев в намерении продажи доли. Каким образом действовать, если совладельцы не проживают на своём владении доли и неизвестно где их искать. Наши доли раздельны. Это частный дом, где моим владением является 1 этаж постройки с отдельным входом, участком и огорожено забором. Владельцы другой 1/2 доли, второй этаж дома с отдельным входом и отопление раздельное. Эти подробности о том, что мы не зависим друг от друга в быту, но юридически большая проблема. Если я обязан уведомить совладельцев о продаже, каким образом их уведомить, не зная фактического места их проживания? Нотариус такого рода запросы не делает. То-есть продать свою долю я не имею возможности...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы можете запросить выписку из ЕГРН на вторую долю через МФЦ (около 60 рублей) или Госуслуги (290 рублей).

там будут указаны данные владельцев.

16.09.2021, 13:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сделайте объявление в местно газете, направьте предложение по месту нахождения дома.

16.09.2021, 14:03
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Направление на запрос документов, заранее не имеющих отношения к делу.

16.09.2021, 14:11

Посмотрите статью 165.1 Гражданского кодекса.

Если Вы знаете адрес регистрации собственника по месту жительства, то Ваше дело - отправить уведомление по адресу места регистрации, этого будет достаточно.

16.09.2021, 14:12

Выделите свою долю в натуре как вариант.

16.09.2021, 14:17