Житель 1 этажа отказывается разбирать кафель для ремонта стоков горячей воды - как решить проблему?
Стояки горячего водоснабжения являются общим имуществом многоквартирного дома, не Вашим имуществом.
Основания: ст. 36 ЖК РФ, п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, п.п. 32, 34 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.
Кроме того, перекрытие доступа к общему имуществу является нарушением Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. постановлением Госстроя России от 27.09.2003 г. № 170, где указывается, что не предусмотрено перекрытие инженерно-технических коммуникаций. В данных местах должен быть обеспечен нормальный температурно-влажный режим.
Во избежании неприятных ситуации (в том числе обеспечения доступа к общему имуществу через суд) рекомендовала бы Вам все таки разобрать часть короба.
Ждите реакции... заставят всё же...