LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.08.2012, 20:58

Как я потерял свою долю залога при разъезде с друзьями по аренде квартиры

Вопрос №1873279 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.08.2012, 20:58
Меня зовут Константин. В течение года я с друзьями (всего четверо) снимал квартиру. 3 недели назад у нас была ссора, и,по общему решению, мы решили разъехаться. Я снял комнату, а друзья остались жить на старом месте. Договор об аренде был оформлен на подругу, я числился в списке лиц, проживающих в квартире. Месяц назад ко мне в гости приезжал мой друг и остановился у меня на 6 дней (этот факт будет важен позднее). На момент начала аренды был внесен залог в размере 20000 руб за проживание и пользование помещением и имуществом арендуемой квартиры. Четверть этого залога была внесена мной. На момент, когда я переехал на другое место жительства, я попросил друзей вернуть мою часть залога в течение двух недель (т.е., при расторжении договора с арендодателем, сумма в 20000 рублей будет возвращена друзьям). По истечение двух недель друзья отказались вернуть мне деньги, аргументируя это тем, что они поставили в известность арендодателя о проживании моего друга в квартире без уведомления арендодателя, на что (якобы) арендодатель ответил досрочным расторжением договора без возврата залога, а с ними тремя заключил новый договор аренды. Я не обнаружил нарушения договора: 1.3. НАЙМОДАТЕЛЬ гарантирует, что Квартира до настоящего времени не продана, не сдана в наем (поднаем), в споре и под арестом не состоит, не обременена какими-либо иными обстоятельствами, способными повлиять на предмет настоящего Договора. 1.4. Совместно с НАНИМАТЕЛЕМ в квартире будут проживать следующие лица: 3.1. НАНИМАТЕЛЬ обязуется: 3.1.1. Использовать помещение в соответствии с его назначением. 3.1.2. Своевременно вносить арендную плату. 3.1.3. Своевременно оплачивать междугородние (международные) телефонные переговоры, а также счета за электроэнергию и абонентскую плату за телефон. 3.1.4. Не сдавать помещение в субаренду, как в целом, так и частично, без согласования с НАЙМОДАТЕЛЕМ. 3.1.5. Сохранять в целости находящееся в помещении имущество, электро-и сантехническое оборудование, а также не производить перепланировок и переоборудования квартиры без разрешения НАЙМОДАТЕЛЯ и эксплуатационной организации. 3.1.6. Устранять за свой счет повреждения помещения, а также производить ремонт или замену поврежденного санитарно-технического оборудования, если указанные повреждения произошли по вине НАНИМАТЕЛЯ, либо других лиц, совместно с ним проживающих, немедленно сообщать НАЙМОДАТЕЛЮ обо всех авариях, повреждениях, а также ухудшениях имущества, возникающих в квартире и принимать все меры к их устранению. 3.1.7. Соблюдать правила пожарной безопасности при пользовании электрическими, газовыми и другими приборами, выполнять другие требования пожарной безопасности. 3.1.8.Не осуществлять в Квартире никакой деловой деятельности, влекущей за собой нарушения п.3.1.1. настоящего Договора. 3.1.9. Не устанавливать каких-либо дополнительных замков на двери Квартиры без предварительного согласия НАЙМОДАТЕЛЯ. 6.1. Договор подлежит досрочному расторжению, а НАНИМАТЕЛЬ выселению в случае: нарушения п.п.3.1.1, 3.1.2, 3.1.4, 3.1.5. самостоятельного разрушения и порчи помещения, мест общего пользования, либо поведения, делающего невозможным совместное проживание в одном помещении или одном доме. Могу ли я вернуть свою часть залога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Константин, г.Санкт-Петербург !

Рекомендую вам по данному вопросу обратиться в суд с исковым заявлением к Собственнику(Наймодателю) данной квартиры !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.08.2012г

21:04 моск.

16.08.2012, 21:04

Здравствуйте.

Хотелось бы увидеть договор полностью.

Кроме того осветите более подробно что значит "что они поставили в известность арендодателя о проживании моего друга в квартире без уведомления арендодателя, на что (якобы) арендодатель ответил досрочным расторжением договора без возврата залога"?

16.08.2012, 21:15

Я считаю, что друзья поставили в известность арендодателя о том, что мой друг проживал в квартире в течении 6 дней, намереваясь этим действием уклониться от возмещения части залога, подстрекая арендодателя, основываясь на данном факте, досрочно расторгнуть договор. Сумма 5000 руб, которую я бы хотел вернуть, должна быть возмещена со стороны друзей, т.к. они до сих пор проживают в данной квартире. Я считаю, что друзья, таким образом, вступили в сговор с арендодателем, т.к. на него эти действия никак не повлияют (был заключен новый договор без залога либо с сохранением суммы из старого залога) , а друзья не будут возвращать мне часть залога.

Полная копия договора:

ДОГОВОР НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

Санкт-Петербург 20 г.

, именуемый (ая) в

дальнейшем НАЙМОДАТЕЛЬ с одной стороны и ,

именуемый (ая) в дальнейшем НАНИМАТЕЛЬ с другой стороны, а вместе Стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет договора.

1.1. В соответствии с настоящим Договором НАЙМОДАТЕЛЬ обязуется передать в наем

НАНИМАТЕЛЮ жилое помещение (далее - Квартира, комната), расположенное по адресу:

г. Санкт-Петербург, ул. д.№ корп. Кв.

1.2. Квартира принадлежит НАЙМОДАТЕЛЮ на основании

1.3. НАЙМОДАТЕЛЬ гарантирует, что Квартира до настоящего времени не продана, не сдана в наем (поднаем), в споре и под арестом не состоит, не обременена какими-либо иными обстоятельствами, способными повлиять на предмет настоящего Договора.

1.4. Совместно с НАНИМАТЕЛЕМ в квартире будут проживать следующие лица:

Константин, Друг 2, Друг 3,

2. Расчеты сторон.

2.1. Ежемесячная арендная плата по настоящему Договору составляет:

2.2. Оплата производится вперед за месяц (ев), а в дальнейшем не позднее

2.3.Расчеты произведены за указанный ниже период:

МЕСЯЦ ДАТА СУММА СРОК ДО ПОДПИСЬ НАНИМАТЕЛЯ ПОДПИСЬ НАЙМОДАТЕЛЯ

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

2.4. Размер арендной платы может изменяться только по соглашению сторон (с фиксацией этого изменения в письменном виде), но не чаще, чем один раз в

2.5. Оплата коммунальных услуг, абонентской платы за телефон, электроэнергию распределена между сторонами следующим образом: НАНИМАТЕЛЬ оплачивает электроэнергию, междугородние (международные) телефонные переговоры, абонентскую плату за телефон. Оплату коммунальных услуг и квартирную плату производит:

Подпись нанимателя Подпись наймодателя

2.6. Залоговое обязательство:

НАНИМАТЕЛЬ вносит НАЙМОДАТЕЛЮ сумму в размере20000 руб

в качестве залога за проживание и пользование помещениями и имуществом арендуемой квартиры. НАИМОДАТЕЛЬ обязуется возвратить указанную сумму по истечении срока действия настоящего Договора, но не позднее 14 (четырнадцати) дней с момента освобождения и передачи НАНИМАТЕЛЕМ в надлежащем состоянии арендуемого помещения НАЙМОДАТЕЛЮ. 2.7. Все расчеты производятся по курсу Центрального банка Российской Федерации на день платежа.

3. Права и обязанности.

3.1. НАНИМАТЕЛЬ обязуется:

3.1.1. Использовать помещение в соответствии с его назначением.

3.1.2. Своевременно вносить арендную плату.

3.1.3. Своевременно оплачивать междугородние (международные) телефонные переговоры, а также счета за электроэнергию и абонентскую плату за телефон.

3.1.4. Не сдавать помещение в субаренду, как в целом, так и частично, без согласования с НАЙМОДАТЕЛЕМ.

3.1.5. Сохранять в целости находящееся в помещении имущество, электро-и сантехническое оборудование, а также не производить перепланировок и переоборудования квартиры без разрешения НАЙМОДАТЕЛЯ и эксплуатационной организации.

3.1.6. Устранять за свой счет повреждения помещения, а также производить ремонт или замену поврежденного санитарно-технического оборудования, если указанные повреждения произошли по вине НАНИМАТЕЛЯ, либо других лиц, совместно с ним проживающих, немедленно сообщать НАЙМОДАТЕЛЮ обо всех авариях, повреждениях, а также ухудшениях имущества, возникающих в квартире и принимать все меры к их устранению.

3.1.7. Соблюдать правила пожарной безопасности при пользовании электрическими, газовыми и другими приборами, выполнять другие требования пожарной безопасности.

3.1.8.Не осуществлять в Квартире никакой деловой деятельности, влекущей за собой нарушения п.3.1.1. настоящего Договора.

3.1.9. Не устанавливать каких-либо дополнительных замков на двери Квартиры без

предварительного согласия НАЙМОДАТЕЛЯ.

3.1.10. Обеспечить НАЙМОДАТЕЛЮ беспрепятственный доступ в Квартиру для ее осмотра и проверок только по предварительной договоренности с НАНИМАТЕЛЕМ, но не чаще, чем 1 раз в месяц.

3.1.11. Перед освобождением помещения сделать запрос на телефонную станцию для получения окончательного расчета за телефонные переговоры.

3.1.12. По истечении срока действия настоящего Договора, а также при его досрочном расторжении сдать помещение НАЙМОДАТЕЛЮ в состоянии, не худшем, чем на момент его приемки, с учетом естественного износа, при этом возвратить ключи от квартиры и почтового ящика.

3.2. НАИМОДАТЕЛЬ обязуется:

3.2.1. Предоставить НАНИМАТЕЛЮ помещение в надлежащем состоянии не позднее

20 г.

3.2.2. Во время действия настоящего Договора не производить каких-либо операций с помещением (продажа, обмен, дарение и т.п.), без письменного согласия НАНИМАТЕЛЯ.

3.2.3. Во время действия настоящего Договора находиться в помещении только по предварительной договоренности с НАНИМАТЕЛЕМ и в его присутствии, но не чаще, чем 1 раз в месяц.

3.2.4. До подписания настоящего Договора предупредить НАНИМАТЕЛЯ обо всех имеющихся недостатках помещения.

Подпись нанимателя Подпись наймодателя 3 2.5. НАЙМОДАТЕЛЬ настоящим подтверждает согласованность передачи в наем помещения, указанного в п. 1.1. настоящего Договора с лицом (ами), имеющим (ими) право на проживание, пользование или владение указанным помещением или его частью.

3.2.6. НАЙМОДАТЕЛЬ несет полную ответственность за недостоверность сведений, указанных в настоящем Договоре.

4. Ответственность сторон.

4.1. НАНИМАТЕЛЬ несет материальную ответственность за порчу или продажу имущества, находящегося в помещении, стен, полов, потолков, дверей, окон, электро-и сантехнического оборудования, а также за нанесение ущерба вследствие неправильного обращения с электро-и сантехническим оборудованием бытового назначения, равно как и граждане, совместно проживающие с НАНИМАТЕЛЕМ.

4.2. НАНИМАТЕЛЬ обязан за 1 календарный месяц предупредить НАИМОДАТЕЛЯ о досрочном расторжении настоящего Договора, о дне отъезда и рассчитаться с НАЙМОДАТЕЛЕМ по квитанциям за междугородние (международные) телефонные переговоры, электроэнергию и абонентскую плату за телефон.

4.3. НАЙМОДАТЕЛЬ обязан за 1 календарный месяц предупредить НАНИМАТЕЛЯ о досрочном расторжении настоящего Договора.

4.4. При досрочном расторжении настоящего Договора по вине одной из сторон, без предупреждения за 1 календарный месяц, виновная сторона обязуется выплатить пострадавшей стороне неустойку в сумме

4.5. Все споры по настоящему Договору решаются путем взаимной договоренности. В случае невозможности достижения взаимоприемлемого решения все споры рассматриваются в порядке, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.

5. Дополнительные условия.

6. Условия досрочного расторжения договора.

6.1. Договор подлежит досрочному расторжению, а НАНИМАТЕЛЬ выселению в случае: нарушения п.п.3.1.1, 3.1.2, 3.1.4, 3.1.5.

самостоятельного разрушения и порчи помещения, мест общего пользования, либо поведения, делающего невозможным совместное проживание в одном помещении или одном доме.

Подпись нанимателя Подпись наймодателя 6.2 Договор найма может быть расторгнут по инициативе НАНИМАТЕЛЯ в случае:

- нарушения п.п.3.2.1. 3.2.2. 3.2.4 настоящего Договора.

- если помещение в силу обстоятельств, за которые НАНИМАТЕЛЬ не отвечает, окажется в

состоянии, не пригодном для использования.

Невозможности использовать данное помещение в жилых целях, при этом

НАЙМОДАТЕЛЬ возвращает НАНИМАТЕЛЮ внесенную арендную плату за период

возникновения препятствий в пользовании помещением в полном объеме.

6.3. Договор подлежит расторжению в случае наступления Форс-мажорных обстоятельств.

7. Сроки и прекращение действия договора.

7.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания и действует до 20__ г.

7.2. Настоящий Договор продлевается в случае взаимного согласия обеих сторон.

7.3. Настоящий Договор может быть изменен по письменному соглашению обеих сторон.

7.4. Настоящий Договор составлен в 2-х экземплярах, первый экземпляр - находится у НАНИМАТЕЛЯ, второй - у НАИМОДАТЕЛЯ. Все экземпляры и приложения к ним имеют одинаковую юридическую силу.

8. Заключительные положения

8.1 При решении вопросов, не предусмотренных условиями договора, стороны руководствуются действующим законодательством.

8.2 Договор составлен в 2-х экземплярах, которые имеют равную юридическую силу и находятся у НАИМОДАТЕЛЯ и НАНИМАТЕЛЯ.

8.3 Неотъемлемой частью договора являются следующие приложения: Приложение №1 - опись имущества

9. Реквизиты сторон.

НАНИМАТЕЛЬ

Ф.И.О.

Дата рождения

Место рождения

Паспорт серия№

Выдан

Прописан

Тел.

НАЙМОДАТЕЛЬ

Ф.И.О.

Дата рождения

Место рождения

Паспорт серия№

Выдан

Прописан

Тел.

Правоустанавливающие документы

НАИМОДАТЕЛЯ в отношении помещения,

указанного в п.п.1.1 проверены.

Претензий не имею.

Подпись

Документы НАНИМАТЕЛЯ проверены.

Претензий не имею.

Подпись.

16.08.2012, 21:35

Уважаемый Константин, Санкт-Петербург !

ВТОРИЧНО !!! Рекомендую вам обратиться в суд !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.08.2012г

21:40 моск.

16.08.2012, 21:40