LSN Messenger
Екатеринбург, 17.09.2021, 10:28

Наследство и долги - обязаны ли наследники выплачивать долг, взятый родственником без расписки?

Вопрос №18733255 из г. Екатеринбург
опубликован 17.09.2021, 10:28
Отец взял в долг у родственников, не знаю точно была ли расписка, но он утверждал что отдал им деньги. Сейчас эти родственники требуют возвратить долг в 2 раза больше. Отец умер. Обязаны ли мы платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это что за родственники такие? Седьмая вода на киселе...

По закону-Если вы являетесь наследницей отца, то вы должны уплатить долги наследодателя (отца), но при этом не более чем стоимость унаследованного имущества.

Если такие родственники вам предъявляют как бы долги отца, то свои требования они должны обосновать каким либо документом. Свидетельские показания с их стороны не допускаются.

Если документов у них нет, то можете смело их послать... например в суд, где им также откажут во взыскании по причине недоказанности долга.

17.09.2021, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обязаны только при наличии доказательств задолженности.

17.09.2021, 10:30

Нет не обязаны по закону, пусть просудят долг и тогда поговорите.

17.09.2021, 10:30

Здравствуйте. Если родственники не предоставят расписку-ничего не платите.

17.09.2021, 10:30

Добрый день. Если вы вступили в наследство, полученное от отца и если есть расписка, подвтерждающая факт передачи денежных средств то да, но в любом случае пусть обращаются в суд.

17.09.2021, 10:32

Здравствуйте Иван!

Во-первых, когда отец занимал, есть ли расписка.

Во-вторых, вступали ли вы официально в наследство.

17.09.2021, 10:32

Здравствуйте. Если существует письменное подтверждение займа (расписка) , то она признается договором займа и Вы как наследники обязаны вернуть долг. Но только при условии, что Вы вступили в наследство. Если отец отдал долг, но у Вас нет подтверждения этому, то обязательства считаются не выполненными.

17.09.2021, 10:33

Добрый день! Иван, пока не будет доказательств о том, что отец брал деньги у родственников: ничего не платите! Согласно гражданского кодекса РФ долги наследуются, но при наличии соответствующих документов (расписка, договор займа и т.д.) и при условии, что наследники вступили в наследство, т.е. если у умершего не было имущества, то и наследства нет. Соответственно долги наследниками не выплачиваются.

17.09.2021, 10:39

Добрый день. Факт передачи денег Вашему отцу родственниками может быть подтвержден только через суд. Согласно ст. 56 ГПК

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
. Также согласно
ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Статьей 160 ГК предусмотрено, что сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами. Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Таким образом, единственными доказательствами передачи денежных средств Вашему отцу может служить либо договор займа, либо расписка, содержащая в себе данные Заёмщика и Заимодавца, сумму займа, срок возврата. При отсутствии этих документов факт передачи денег Ваши родственники подтвердить не смогут.

17.09.2021, 10:46

Мы не уверены что расписка настоящая.

17.09.2021, 10:33

В суде и заявите фальсификацию.

17.09.2021, 10:35

Есть сомнения в подлинности расписки - не платите.

Ждите суда.

В судебном заседании заявляйте о проведении почерковедческой экспертизы.

17.09.2021, 10:36

Значит не можно оспорить в судебном порядке и зодотайстврвать о проведении судебной экспертизы.

17.09.2021, 10:36

Пусть делают ваши родственники почерковую экспертизу за свой счёт, но если вас попросят какой-либо документ написанный вашим отцом для сравнения-не давайте, это полное ваше право, пусть доказывают, как хотят. Скажите, что нет никаких документов.

17.09.2021, 11:14