Наследство и долг - кто должен выплачивать оставшиеся суммы?
Мой отец взял деньги в долг, была написана долговая расписка. Долг выплачивался, но отец умер, так и не оплатив долг полностью. Обязан ли я как прямой наследник выплачивать долг, учитывая то, что свидетелем написания расписки не был и мое имя в ней не указывалось?
Долг будет с Вас взыскан в судебном порядке, но в сумме, не превышающей наследственную массу (размер полученного в наследство).
Если вы хотите признать наличие долга, то это ваше право.
Но, если вы признаёте долг, то отдать вы его обязаны только в том случае, если приняли наследство.
ГК РФ - Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Если Вы приняли наследство после смерти отца, то в этом случае Вы приняли на себя и обязательства по погашению долгов наследодателя. Остаток долга с Вас как наследника могут взыскать в судебном порядке.
А Вам никуда не деться, если в наследство Вы вступили.
После смерти наследодателя неисполненные им обязательства перед кредиторами должны быть исполнены его преемниками.
Что унаследовали? Какое имущество?
Если Вы не унаследовали никакого имущество (дом, дачу, квартиру, автомобиль, денежные средства и т.д.), то платить ничего не будете. А если унаследовали, то в размере наследственной массы.
Добрый вечер , как наследник принявший наследство после смерти отца Вы отвечаете перед кредиторами по долгам отца. Не важно , что свидетелем займа Вы не были и в расписке не указано Ваше имя . Ответственность по долгам наследодателя Вы несете не более стоимости принятого по наследству имущества
Добрый день Антон, согласно 1175.ГК РФ
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя.
Долг отдавать лично я не собираюсь.