Как правильно составить претензию при обнаружении скрученного пробега и скрытых дефектов автомобиля, купленного у физического лица в соответствии с законом?

Вопрос №18734742 из г. Москва
опубликован 17.09.2021, 20:18
На какую статью Закона ссылаться в претензии продавцу машины - физическому лицу в случае обнаружения скрученного пробега и скрытых дефектов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы купили машину в салоне, тогда можно ссылаться на Закон о защите прав потребителей, в частности, на статью 18.

17.09.2021, 20:24
Оценка автора вопроса:
Я же указал - претензия продавцу-физическому лицу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В претензии статей можно не указывать. Главное изложите суть.

17.09.2021, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Руководствуйтесь ст 475, 476 гк рф.

17.09.2021, 20:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Геннадий, подробно по вопросу см. разъяснение Верховного суда "Суд защитил право на компенсацию за скрученный автопробег" по адресу: www.vsrf.ru

17.09.2021, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А в исковом, если придется в дальнейшем?

17.09.2021, 20:21

Все зависит от того - какие именно требования будете ему выдвигать?

17.09.2021, 20:22

Геннадий, подробно по вопросу см. разъяснение Верховного суда "Суд защитил право на компенсацию за скрученный автопробег" по адресу: www.vsrf.ru

17.09.2021, 20:25

Ссылаться можно, как верно указали, на ст. 475, ст. 476 ГК РФ. Но это не гарантирует удовлетворение иска. Нужна доказательная база.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

17.09.2021, 20:33

Возместить разницу в цене - по рынку а\м с пробегом в 100 тыс. км и такой же а\м с пробегом 200 тыс км (скручен)

17.09.2021, 20:25

Здравствуйте. Это возможно.

17.09.2021, 20:30

Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

18.09.2021, 15:29

Юридические услуги в Москва