Набережные Челны, 28.11.2014, 19:40

Можно ли привлечь к ответственности продавца автомобиля за скрученный пробег, как мошенничество?

Вопрос №5501966 из г. Набережные Челны
опубликован 28.11.2014, 19:40
Можно ли привлечь к ответственности продавца автомобиля за скрученный пробег, как мошенничество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, возможно, подавайте заявление в полицию ст. 159 УК

28.11.2014, 19:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

нет - это будет невозможно.....

28.11.2014, 19:40

Нет, в РФ это практически невозможно

28.11.2014, 19:41

Здравствуйте. За скрученный пробег на спидометре привлечь к уголовной ответственности нельзя. Однако можно в судебном порядке расторгнуть договор купли продажи и взыскать все расходы связанные с этим делом.

28.11.2014, 19:43

в договоре указана сумма ниже фактической

28.11.2014, 22:39

Зачем вы (покупатель) указывали сумму ниже фактической?

28.11.2014, 22:41

Покупателю нужно было чтобы не платить налог

28.11.2014, 23:25

Вот результат. Теперь, в принципе, попробовать можно написать заявление. Но что это даст? Пытайтесь. Возможно, продавца просто "взбодрят" и он согласится отдать деньги.

29.11.2014, 22:08

Пока я веду с ним переговоры, все звонки записываю. Кроме того на сайте сохранилось объявление.

29.11.2014, 22:40

Расписку надо было брать на полную стоимость, была бы доказательством в суде

29.11.2014, 22:42

Это понятно

29.11.2014, 23:04

Ну, шансы у Вас ещё есть. Лучше прибегнуть к помощи реального адвоката\юриста

Объявление на сайте - необходимо заверить нотариально до обращения в суд. Обратитесь к нотариусу для выдачи протокола осмотра сайта. Иначе, потом не сможете придать ему доказательственное значение.

30.11.2014, 19:57

Мой вопрос можно использовать как доказательство? Будет ли это иметь какую- то силу в суде?

30.11.2014, 20:11

Нет, к уголовной ответственности по статье мошенничество его никто не привлечет, даже если докажете, что он скрутил пробег.

30.11.2014, 20:12

Данное обстоятельство можно использовать если потребуется расторгать договор в судебном порядке и доказывать именно реальную стоимость автомобиля.

30.11.2014, 20:16