Красный Чикой, 18.09.2021, 06:38

Дочь не получила паспорт в МФЦ и не сможет проголосовать на выборах - что делать и как получить компенсацию морального вреда?

Вопрос №18735317 из г. Чита
опубликован 18.09.2021, 06:38
Дочь вышла замуж и при смене фамилии обратилась в МФЦ для замены паспорта. В установленный срок была уведомлена в получении паспорта. Придя в МФЦ в 14.00 узнала, что они работают до обеда. В итоге паспорт не получила и теперь не может пойти на выборы 19 сентября. О временном удостоверении личности гражданина РФ, выдаваемое на период оформления паспорта она ничего не знала. Обязан ли МФЦ предлагать получить такое удостоверение и как ей поступить в данной ситуации, чтобы проголосовать или получить компенсацию морального вреда за вынужденную не реализацию своего избирательного права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей

Удостоверение личности не получают в МФЦ, только при личном посещении МВД

Поэтому обратитесь в МВД отдел регистрации по место проживанию

Никакой компенсации морального вреда вы не можете требовать. Расписание и график работы вы должны были сами уточнить

При обращении через МФЦ взаимодействие с территориальными органами МВД осуществляется МФЦ без участия заявителя (п. 54 Административного регламента N 391). В связи с этим сроки получения данной услуги рекомендуем уточнить в МФЦ.

Временное удостоверение личности выдается на срок оформления паспорта (п. 17 Положения о паспорте гражданина РФ).

МФЦ информировать о получении временного удостоверения личности должен по просьбе гражданина

В законе сказано

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации в соответствии с п.17

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

10. Выдача и замена паспортов производятся Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

В случае подачи заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личных фотографий через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг паспорт оформляется в сроки, предусмотренные настоящим пунктом, и не позднее чем в 3-дневный срок передается должностному лицу многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг для выдачи его гражданину.

18.09.2021, 07:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за достоверный и понятный ответ!!!

Здравствуйте!

Сегодня МФЦ работают, идите и получите.

18.09.2021, 06:37

Доброго дня!

Удостоверение личности гражданина РФ на территории РФ для реализации им конституционного права на участие в выборах и референдумах, проводимых на территории РФ:

Паспорт гражданина РФ;

военный билет, временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета, или удостоверение личности (для лиц, которые проходят военную службу);

временное удостоверение личности гражданина РФ, выдаваемое на период оформления паспорта;

документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, по которому гражданин РФ осуществляет въезд в РФ (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории РФ);

справка установленной формы, выдаваемая гражданам РФ, находящимся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых. Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от 12.06.2002 N 67-ФЗ (последняя редакция). [b]До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации". Вам необходимо для временного удостоверения личности обратиться территориальный орган МВД. Компенсацию с МФЦ вам не удастся взыскать, это не является их обязанностью сообщать о получении временного удостоверения личности гражданина РФ.

18.09.2021, 07:30

Очень интересная ситуация, читал, аж заворожило..

Я бы ее назвал так: почувствуй себя королем за 120 рублей.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

18.09.2021, 09:25

У нас МФЦ не работает. Будет работать 20 в понедельник. Разве не понятно по тексту?

18.09.2021, 06:50

По тексту ничего совершенно непонятно

Когда она ходила туда вчера или неделю назад.

В Чите много МФЦ, многие работают в субботу

Ясновидящих здесь нет

-----------------

а ваш вопрос нужно решать не с МФЦ, а с ОВМ ОМВД, звоните туда перед выборами они работают без выходных.

18.09.2021, 06:58

А мы решаем через МФЦ. Ответ мне нужен по существу поставленного вопроса указанного в тексте.

18.09.2021, 07:25

МФЦ не выдает временные удостоверения личности

Только непосредственно в ОВМ ОМВД

Если решаете не там где нужно, значит вам ничего не надо.

18.09.2021, 07:28

Паспорт был сдан в МФЦ и получать нам сказали в МФЦ и сказали это в паспортном ОВД. Обращались в МФЦ там и получите. А завтра выборы закончатся.

18.09.2021, 07:29

Вам русским языком написали-вопрос решайте в ОВМ ОМВД, перед выборами у них режим работы авральный, вполне возможно что неполученные паспорта из МФЦ туда переданы

Телефонная связи в России работает в штатном режиме у всех операторов.

18.09.2021, 07:33

МФЦ это так скажем прослойка между гражданином и фед. органами, МФЦ сделано для удобства граждан где можно обратиться за многочисленными услугами гражданину в одном месте, на то это и многофункциональный центр, но не гос. фед. орган.

18.09.2021, 07:34

Нас с мвд отправляют в мфц, говорят куда обращались и сдали свой паспорт туда и идите, т.е. в мфц.

18.09.2021, 07:36

Значит бюллетени за вас заполнят, если вам ничего не надо

Есть ГУВМ МВД, есть ЦИК и т.п

Все вопросы можно решить если есть необходимость

Из постели человека поднимут

----------------------

Но вам видать не надо.

18.09.2021, 07:57

В случае подачи заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личных фотографий через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг паспорт оформляется в сроки, предусмотренные настоящим пунктом, и не позднее чем в 3-дневный срок передается должностному лицу многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг для выдачи его гражданину.

Учитесь у грамотных юристов. Это тот ответ, который я ждал. Этот юрист и получит мои денежки, а вы нет. Сидите на бобах.

18.09.2021, 08:03