Незаконное приобретение автомобиля в браке - вопросы раздела имущества при разводе
-да, все имущество, приобретенное в браке подлежит разделу, при этом неважно на кого оно оформлено;
- можно договориться и решить все без суда: кому-то остается а/м, другой получает денежную компенсацию;
Если брак расторгнут фактически после продажи авто, то раздела не будет, так как деньги считаются полученными в браке.
Если машина продана до развода, такая сделка по требованию одного из супругов в судебном порядке может быть признана недействительной. Абзац 2 ч.2 ст. 35 СК РФ.
Заявление о разводе в этом году было подано?
Ст. 34 Семейного Кодекса РФ
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Исходя из этого автомобиль выбыл из совместной общей собственности супругов по договору купли-продажи по обоюдному согласию супругов. Вы составляли договор купли продажи?
Авто подлежит разделу.
Если автомобиль был приобретён в период брака, он является совместным имуществом. В вашем случае автомобиль не подлежит разделу, а вот половину денег второму супругу нужно будет возместить.
Нет, не подлежит разделу.
Вы не являетесь собственниками авто и вам уже пора самим снять авто с учёта, а не платить за кого-то налоги, штрафы.