Договор без подписи - вопросы о действительности и качестве матовой окраски

Вопрос №18736347 из г. Москва
опубликован 18.09.2021, 17:37
В договоре была прописана матовая окраска, Заказчик договор не подписал но оплатил. При приёмке сказал что не тот цвет ссылаясь на фото образца. Вопрос: действителен ли договор при оплате без подписи? Можно ли по фото смартфона утверждать о качестве окраски без дефектов? Суть идёт о матовости покрытия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

Следует знакомиться с условиями договора, что именно там прописано и как прописано.

Важны условия договора, которые существенны для решения вашего вопроса.

Правовое основание - ст. 432 ГК РФ.

Так как договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

А существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В связи с чем, договор действителен. По фото можно рассуждать, но оно к договору не имеет отношения, если в договоре о фото не оговорено.

Надеюсь мой вам ответ полезен!

19.09.2021, 08:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Александр! Если из договора следует, что его оплатой покупатель принимает все условия договора, а сам договор представляет собой оферту (ст.435, 437 ГК РФ), то договор считается заключенным с момента совершения покупателем конклюдентного действия - оплаты. И если в договоре указано, что покрытие должно быть матовое, а оно глянцевое, то это нарушение договора. Если же не удастся доказать факт заключения договора, то отправитель денежных средств сможет взыскать переданную сумму как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Так что договор в описанном выше случае может быть действителен, а фото не имеет отношения, т.к. если это прописано в договоре, обещано продавцом, то покупатель вправе претендовать именно на такое покрытие.

18.09.2021, 17:42

Если у заказчика есть экземпляр договора с вашей подписью, то можно считать, что подписал, ибо поставить подпись это формальность.

А вот если такого экземпляра у него нет, то тут прям правовой спектр по трактовке. (не будучи юристом не поймете, а описывать очень много).

Вы не описали как окрасил исполнитель, бала матовая окраска или иная?

Какой то договор между лицами состоялся ибо одно лицо оплатило, а второе выполнило работу. Но вот условия...

ГК РФ Статья 433. Момент заключения договора

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

Если договором четко не обусловлен порядок принятия работ, то каждая из сторон вправе остаться при своем мнении и спор будет разрешаться в судебном порядке.

18.09.2021, 17:49

Здравствуйте, Александр!

1. Если Заказчик произвел оплату по договору, то договор считается заключенным.

В соответствии со ст. 432 ГК РФ,

ГПк РФ.

Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным

Если оплата поступила, то договор заключен на тех условиях, которые прописаны в договоре. Соответственно и цвет.

2. НЕТ, по фото смартфона нельзя утверждать об имеющихся дефектах, нельзя считать работу некачественно выполненной.

При разрешении спора в судебном порядке, назначается экспертиза, в соответствии со ст.79 ГПК РФ, именно эксперт выдает заключение - есть дефекты или нет, качественно выполнена работа или нет.

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

3. Если в договоре указано, что покраска должна быть матовая, а результате получился глянец, то это некачественное выполнение работ.

В соответствии со ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей",

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан - возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков - выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Поэтому, необходимо четко руководствовать договором на оказание услуг, внимательно смотреть условия договора, и в зависимости от того Заказчик вы или Исполнитель занимать позицию защиты.

Всех благ Вам!

18.09.2021, 17:49

Здравствуйте!

1. Если матовую окраску вы не сделали, то речь идет о неисполнении обязательств по договору, согласно ст.395 Гражданского кодекса РФ,независимо оплатил ли заказчик работу или нет.

2. Статьи 435, 437 ГК РФ к вашей ситуации никакого отношения не имеет, там вообще про другое-про оферту,. т.е. предложение о заключении договора, а у вас-неисполнение обязательства по договору.

3. Безусловно, без подписи договор недействителен, если заказчик не подписал договор, то он с его условиями не согласился

4. А если вы не исполнили обязательства по договору и не сделали матовую окраску, то заказчик согласно ст.395 ГК РФ,имеет право на возмещение убытков, в частности в вашем случае-на возмещение части оплаты за окраску.

5. Так что делать какие-то фото, при том, что обязательство не исполнено, не имеет никакого смысла.

18.09.2021, 18:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, добрый день.

Согласно статьи 420 ГК РФ

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нет, в данном рассматриваемом случае договор не является заключённым.

Положения статьи 432 ГК РФ здесь не применимы.

Можно ли по фото смартфона утверждать о качестве окраски без дефектов?

Ответ: Нет, никак нельзя по смартфону это определить.

Только эксперт выдаёт свое заключение имеют ли место дефекты или нет.

Если Заказчика не устраивает качество покраски, именно заказчик обращается в суд за защитой своего нарушенного права (ст. 131-132 ГПК РФ).

Однако требования также должны звучать первоначально о признании договора заключённым, о защите прав потребителя. , поскольку оплата договора без подписи, повторю пока не означает заключение договора.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

18.09.2021, 19:56

Заказчик в офисе делал фото образца при приёмке утверждает что должна быть как в договоре супер матовость порошковой окраски при приёме товара дал "субьективную" оценку что окрас не соответствует, субподрядчик (кто красил) утверждает что произвёл именно эту окраску.

18.09.2021, 18:04

В данном случае, Заказчик должен обратиться к исполнителю письменно с претензией, а Исполнитель должен дать ответ в течение 10 дней.

В случае, если заказчика не устраивает покраска, именно он обращается в суд (ст. 131-132 ГПК РФ), проводит экспертизу, и в судебном порядке решается вопрос соответствует цвет заявленному в договоре или нет, по заключению эксперта (ст. 79 ГК РФ).

По "Субъективной" оценке ни один суд не будет рассматривать спор.

18.09.2021, 18:23

Всё зависит от того соблюдена ли технология покраски-демонтаж частей, которые на окрашиваются-шлифовка, грунтовка, нанесение ЛКП

Если технология не соблюдена, то любая экспертиза это легко установит.

И придется выплачивать неустойку.

18.09.2021, 19:52