Как защитить свои деньги при разделе имущества при разводе? Вопросы и ответы.
Здравствуйте Валерий
По существу вопросов отвечаю:
1.
В соответствии с п. 15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).
В доказательство того, что ваши родители вложили деньги (вам подарили) вы должны предоставить договор дарения составленный в простой письменной форме согласно п. 2 ст. 161 ГК сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.
2. Можно и Брачный договор составить и нотариальное соглашение о разделе. В силу ст. 38 СК.
1. Каким образом приобреталась квартира? Если по договору купли-продажи, то она не подлежит разделу, доли уже выделены и не изменятся.
.
2. После расторжения брака никакой брачный договор не нужен, обычный договор купли-продажи заключите и выкупите.
.
ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи
.
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте, Валерий!
1. Если квартира у вас по выписке из ЕГРН в долях, по 1/2, то она уже разделена и разделу не подлежит.
Нельзя путать совместное имущество и общедолевое.
Все, что супруги приобрели в зарегистрированном браке — их совместная собственность, согласно ст. 39 СК РФ, в таких случаях оба из них вправе претендовать на получение половины от общего имущества.
2. Когда в правоустанавливающих документах на квартиру указаны конкретные доли каждого собственника, то при разводе она будет делиться между мужем и женой в соответствии с обозначенным в документах размером.
Разделение права собственности на квартиру не происходит, так как право собственности каждого из супругов уже прописано в документах на право собственности.
3. Таким образом, забрать у супруги 1/2, либо кусок от 1/2 уже не получится.
4. Единственный вариант, это выкупать у нее долю по договору купли-продажи.
В соответствии со ст. 454 ГК РФ,
По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
5. Брачный договор в вашем случае не требуется, да и он ни к чему, ведь уже доли определены.
- Таким образом, если квартира уже поделена в долях, согласно выписки из Росреестра, то она не будет делиться между вами при разделе имущества.
- Долю вы можете выкупить друг у друга.
Всех благ Вам!
Здравствуйте, Валерий! Давайте по порядку.
1) Если бы были документальные доказательства факта дарения (ст.572 ГК РФ), то можно было бы применить положения ст.36 Семейного кодекса РФ: согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».
Однако вся проблема в доказывании того факта, что было дарение, т.к. если не было документального оформления сделки, то это не дарение, а обязательство, причем общее: Вас и супруги в силу положений п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ и п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ. Но в суде это нужно доказывать (ст.
2) Если будете еще в браке к моменту раздела имущества, то да, можно поделить брачным договором согласно ст.