Какой срок необходим для подачи заявки на наследство в Азербайджане и что происходит, если его пропустить?
Здравствуйте, Эльдар!
Если наследство было или должно быть открыто в Российской Федерации, то наследники могут обратиться с соответствующими заявлениями в течение 6 месяцев со дня смерти. Если срок пропущен, то следует обращаться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства.
В соответствии с п. 1 ст. 1155 ГК РФ
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Если наследство открыто в Азербайджане, то этот вопрос регулируется гражданским законодательством Азербайджана.
Эльдар, вам необходимо обратиться нотариальную палату Азербайджана.
Адрес: Азербайджанская Республика, AZ1025, город Баку, проспект 8 Ноябрь 25 E,
Телефон:+99412 488 10 71/72
Мобильный: +99477 448 10 71
Направьте запрос на E-mail: info@aznotary.az