Казань, 18.09.2021, 23:54

Водитель, причастный к касательному наезду на пьяного пешехода на переходе - последствия и возможные последствия

Вопрос №18736894 из г. Казань
опубликован 18.09.2021, 23:54
Что грозит водителю, совершившему на переходе, касательный наезд на пешехода (который находился в нетрезвом состоянии) . Водитель сделал все зависящее от него, свидетелей нет, только пассажиры в машине (жена и сын). Пешеход получил по внешним визуальным данным ушиб, возможно закрытый перелом - отправлен в больницу на скорой помощи. Переход для пешеходов находится в слабоосвещенном месте в 5 метрах от поворота - съезд с большой улицы на второстепенную, перед поворотом нет никаких знаков предупреждения о пешеходном переходе. Есть видео места ДТП.
Лучший ответ
Рекомендуется

В зависимости от степени тяжести вреда здоровью. Или часть 1 ст. 12.24 КоАП РФ, - за легкий вред здоровью, или часть 2 ст. 12.24 КоАП РФ, - за средней степени тяжести вред. Экспертиза покажет степень тяжести.

19.09.2021, 00:08
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если наезд был на пешеходном переходе, то вина водителя 100 %. Состояние пешехода (пьян, или трезв) для установления вины водителя не имеет ровным счётом никакого значения. На пешеходном переходе водитель ОБЯЗАН пропустить пешеходов, переходящих дорогу. А при приближении к пешеходному переходу - снизить скорость. Узнавайте, какие телесные повреждения получил пешеход. Сейчас в отношении водителя ГИБДД возбудило дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ. По выздоровлению пешехода направят на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести полученных травм. Если будет установлен вред здоровью средней тяжести, то после получения заключения СМЭ на водителя составляют протокол, материал направляют в суд на рассмотрение (наказание - лишение прав на срок до двух лет, или штраф до 25 000 руб.). Если у пешехода перелом таза, то это уже - тяжкий вред здоровью, дело об административном правонарушении прекращается, в отношении водителя возбуждается уголовное дело по ст. 264 УК РФ. Готовьтесь к большим денежным тратам. Даже если у пешехода вред здоровью средней тяжести, для того, чтобы не лишиться прав, нужно до суда примириться с потерпевшим (дать ему 100 000 руб.), получить от него расписку, и представить её в суд, чтобы суд наказал не лишением прав, а штрафом. Платить придется в любом случае. Если не заплатите пешеходу до рассмотрения судом дела по ст. 12.24 КоАП РФ, пешеход после суда подаст иск в суд с требованиями о взыскании с водителя компенсации морального вреда. Вот на этом суде будет учитываться состояние пешехода. Готовьтесь к году нервотрёпок.

19.09.2021, 09:41
Оценка автора вопроса:
Приравнивать случай с Ефремовым не нужно всем подряд ! Наехал не водитель , а налетел на машину пешеход ! Есть ещё и правила перехода для пешехода , которые напрочь игнорировались , машину мгновенно остановить не возможно , тем более что она была уже на переходе , а пешеход намеренно шагнул на нее ! Не под, а в бок .

Даже если пешеход был пьян и кинулся на авто, как на амбразуру танка из за столба?

19.09.2021, 01:46

Даже если так, т.к автомобиль это источник повышенной опасности. Вину будет суд устанавливать.

19.09.2021, 02:00

ПДД РФ, 14. Пешеходные переходы и места остановок маршрутных

транспортных средств

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил.

14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил.

20.09.2021, 10:51

В данном случае вы заинтересованы в том чтобы полиция установила все имеющие отношение к данному дтп обстоятельства в том числе те которые доказывают отсутствия в ваших действиях вины.

20.09.2021, 13:24

Не было пешехода на переходе, он даже не вступил на переход. Именно кинулся на машину как бы в догонку, что бы успеть сделать автоподставу. Машина была уже на переходе.

20.09.2021, 12:41