Москва, 19.09.2021, 01:27

Теряешь ли регистрацию при продаже выделенной доли в квартире, где ты зарегистрирован?

Вопрос №18736944 из г. Москва
опубликован 19.09.2021, 01:27
Такой вопрос. Теряешь ли регистрацию в квартире при продажи своей выделенной реальной доли (конкретно комнаты в 3-х комнатной квартире) ? В данный момент просто постоянно зарегистрирован в этой квартире (собственник другой) и проживаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сама по себе регистрация не исчезнет, но новый собственник может обратиться в суд с иском о прекращении права пользования и снятии с регистрационного учета.

19.09.2021, 09:47
Оценка автора вопроса:
А если продаешь долю в квартире,то ситуация аналогичная ? Может обратится в суд о прекращении права пользования и снятии с учета ? Или при продаже 1/3 доли (не в реальной выражении) ситуация другая ?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Автоматически нет. Но новый собственник вас вправе выписать.

19.09.2021, 02:46
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Выпишут вас на том основании, что у вас нет ни жилищных прав, ни вещных прав на квартиру.

19.09.2021, 14:58

Здравствуйте Павел, во всей ситуации сразу врезалась фраза "Юрист говорил при первой телефонной консультации о праве пожизненного проживания (соответственно на этом основании и доли)". Ну уж коли с ним начали, так с ним и продолжайте. А что касаемо сути, из содержания Вашего вопроса и уточнений - чем дальше в лес, тем больше дров. По существу, продав долю в праве ОДС, Вы существенно ограничили себя в правах и поставили под угрозу право проживания. Ну а что касается приватизации (у Вас вероятно все сроки вышли) Сожалею, но как защищаете свои права, то и получаете.

19.09.2021, 18:30

А если продаешь долю в квартире, то ситуация аналогичная? Может обратится в суд о прекращении права пользования и снятии с учета? Или при продаже 1/3 доли (не в реальной выражении) ситуация другая?

19.09.2021, 14:49

Ситуация аналогичная. После продажи вас вправе выписать через суд.

19.09.2021, 14:55

Не важно, собственник ли Вы комнаты (отдельного помещения) или доли в праве. При прекращении Вашего права собственности, собственники могут прекратить Ваше право пользования в любой момент.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.09.2021, 14:55

Здравствуйте, Павел! Это зависит от собственника. Как сложаться отношения. Новый собственник долей может заявить иск о прекращении права пользования жилым помещением. С уважением!

19.09.2021, 14:58

На каком основании могут выписать через суд, если я только продал свою долю (комнату), и не ни в какой другой квартире больше не зарегистрирован?

19.09.2021, 14:57

На основании жилищного кодекса.

19.09.2021, 15:01

Ст. 292 ГКРФ и 35 ЖК посмотрите судебную практику. РФgenproc.gov.ru

19.09.2021, 15:02

На основании ст. 304 ГК РФ, новые собственники не хотят, чтобы посторонние лица жили в их доме, поэтому им не интересно, есть ли у Вас иное место жительства или нет. Иначе каждый продавший жилье гражданин так и проживал бы с новыми собственниками квартиры. Если хотите сохранить свое право пользования, то это можно предусмотреть условиями договора.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.09.2021, 15:05

Спасибо всем за ответы. Изначально не все вводные указал.

Являюсь близким родственником. Будет рассматриваться вопрос о расприватизации из-за нарушения прав детей (потом выделение мне 1/3 доли). Юрист говорил при первой телефонной консультации о праве пожизненного проживания (соответственно на этом основании и доли).

19.09.2021, 15:22

Право пожизненного проживания возможно в случае, если имел место отказ в приватизации, подтвержденный документально. А права детей - это отдельная история, которая вас лично никак не касается.

19.09.2021, 15:39

Являюсь членом семьи собственника.

19.09.2021, 15:28

Собственники квартиры, в том числе и члены вашей семьи вправе поставить вопрос о вашей выписке. Но это их право, не обязанность. Если не хотят вас выписывать из квартиры, то вправе с таким иском в суд не обращаться.

19.09.2021, 19:58