LSN Messenger
Ижевск, 19.09.2021, 09:06

Посторонний человек владеет частью моей квартиры - предположительно, наследство оформлено с нарушениями

Вопрос №18737269 из г. Ижевск
опубликован 19.09.2021, 09:06
Не понимаю, как получилось так, что частью моей квартиры теперь владеет посторонний человек. Ранее проживала с мужем, но он умер. Предполагаю, что вопрос о наследовании его доли жилого помещения - мог быть разрешён с нарушениями. Думаю, что документы о наследстве и дарении были оформлены после смерти мужа однофамильцами. Обращаюсь с просьбой проверить законность действий с долей квартиры. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для начала закажите выписку из реестра о переходе права собственности по квартире. Из неё видно будет, на каком основании новый собственник владеет квартирой. Вы сами, как переживашая супруга обратились к нотариусу за оформлением наследства. Обращайтесь. У нотариуса узнаете, было ли открыто ли наследственное дело, кто стал наследником. И почему Вам отказывают. После этого обращаетесь в суд с иском о признании сделки недействительной, или о признании свидетельства на наследство недействительным. Найдите себе хорошего юриста и адвоката. После истребовании судом копии регистрационного и наследственного дела, изучайте, основания и доказательства признания сделки недействительной. Если подозрение есть на мошенничество обращайтесь с соответствующим заявление в полицию.

С уважением! Надеюсь ответ полезен.

19.09.2021, 09:19

Обратитесь к нотариусу, запросите наследственное дело, исходите из полученной информации. Законность действий возможно проверить только при индивидуальном подходе.

19.09.2021, 09:10

Вам надо получить выписку из Росресстра и по ней узнать, кто и на каком основании стал собственником, далее обращаться с жалобой в прокуратуру, в течении месяца проверят и далее в суд, восстанавливать право собственности.

19.09.2021, 10:18

В выписке фигурируют только 1/40 и 19/40. А где остальные 1/2 - не понятно?

19.09.2021, 11:46

Значит договора дарения нет. Выяснять у нотариуса. Для более полной консультации, нужно больше инфлрмации. Можете обратиться в личные сообщения к отвечавшим Вам специалистам. Надеюсь ответ полезен.

19.09.2021, 11:50