LSN Messenger
Москва, 19.09.2021, 15:57

Наследование квартиры от бабушки - права и ограничения.

Вопрос №18737955 из г. Москва
опубликован 19.09.2021, 15:57
Есть квартира от бабушки (сестра деда). У нее нет ни мужа, ни детей. Но есть сестра, племянник (он в долгах больших по алиментам) и мы с сестрой (наш папа умер, до открытия наследования) Можем ли мы с сестрой вступить в наследство? И если дядя вступит, имущество под арест попадает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если я правильно поняла, то коллектив людей, претендующих на наследство следующий: родная сестра, племянник (сын родной сестры), двоюродные внуки-внучки (внучатые племянницы) (Вы с сестрой)-"родственники через поколение".

Если нет завещания, то применяются правила наследования по закону (к наследованию призываются наследники согласно "очередям").

Наследники 1 очереди отсутствуют. Ст. 1142 ГК РФ.

Ст. 1143 ГК РФ. Наследники 2 очереди - братья-сестры умершего, при этом их дети (племянники-племянницы) могут наследовать только по праву представления, то есть, если нет в живых их родителей. Ст. 1146 ГК РФ.

Ст. 1145 ГК РФ. Двоюродные внучки - 5 очередь наследования.

Таким образом, правом наследования обладает ТОЛЬКО сестра умершей.

19.09.2021, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное, все понятно и доступно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вступить в наследство может сестра вашей бабушки. Она является наследником 2 очереди. Вы с дядей является наследниками 4 очереди. Заявление у нотариуса можно подать в принципе всем имеющимся родственникам, но получить могут не все.

19.09.2021, 16:06

Первым наследником в данной ситуации является сестра бабушки.

19.09.2021, 16:10

Если дядя получит долю наследства, то в дальнейшем, если он не сможет до этого времени оплатить задолженность по алиментам, приставы могут наложить арест.

19.09.2021, 16:10

Там сестра бабушки является 1 или 2 очереди наследования? Мнения путаются.

19.09.2021, 16:12

Мнения не путаются, вы неправильно поняли

Сестра-наследник второй очереди

При этом- занимает первое место из всех наследников, если она будет принимать наследство, то все другие наследники-пролетают мимо.

19.09.2021, 16:17

Наследниками первой очереди являются супруги, родители и дети, второй очереди - братья сестры и т.д. Если нет наследников первой очереди, то наследство переходит к наследникам второй очереди. ГК РФ Глава 63. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ

Статья 1141. Общие положения

Статья 1142. Наследники первой очереди

Статья 1143. Наследники второй очереди

Статья 1144. Наследники третьей очереди

Статья 1145. Наследники последующих очередей

Статья 1146. Наследование по праву представления.

19.09.2021, 16:18

А какая статья есть про арест имущества? Чтоб можно было на нее сослаться?

19.09.2021, 16:18

ФЗ "Об исполнительном производстве"

Там всё прекрасно определено.

19.09.2021, 16:20