Калуга, 19.09.2021, 16:01

Как разделить приватизированную квартиру с проблемной родственницей - возможно ли принудительное лечение и какие шаги нужно предпринять.

Вопрос №18737966 из г. Калуга
опубликован 19.09.2021, 16:01
Вопрос следующий. Квартира приватизирована. 1/3 доли моя, 1/3 дочери и 1/3 моей матери. Мать не даёт спокойно жить, постоянные скандалы, драки и тд. Обращалась психиатрическую больницу в устной форме к зав. отделению. Он мне сказал, что принудительно ее нельзя заставить лечиться пока она самостоятельно этого не захочет. Могут принудительно только если она принесёт увечье себе или другому человеку. Но она уже и вешалась на батарее, я ее снимала. Вопрос следующий. Как мне разменять данную квартиру? Какие мои шаги? Возможно ли это вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете только продать свою долю и долю дочери (с разрешения органа опеки) с соблюдением требования ст. 250 ГК РФ.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

19.09.2021, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Принудительный размен невозможен

тольк в судебном порядке по выделу долей в натуре.

19.09.2021, 16:07
Оценка автора вопроса:
Я ответ этот и так понимала. Меня интересует мои действия

Добрый день! Если я вас правильно поняла у вас есть документы подтверждающие психическое расстройство у вашей мамы?

В этом случае вы можете обратится в суд с заявлением об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным (ст. 29 ГК РФ)

И уже после получения решения суда, с оформлением опекунства мы можете совершать сделки с недвижимостью.

Но при этом вам необходимо будет согласовать сделку с недвижимостью с органами опеки и попечительства.

19.09.2021, 16:11
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Принудительный размен квартиры законодательством РФ Не предусмотрен.

19.09.2021, 16:32

В этом случае вы можете продавать лишь свою долю и долю дочери (с согласия органов опеки и попечительства) предварительно уведомив иных собственников (вашу маму) о продаже и предложив ей выкупить вашу долю с дочкой. И только потом можете совершать сделку по продаже или мене.

Сразу скажу будет не быстро и даже затруднительно.

19.09.2021, 18:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Нет у меня таких документов конечно. Ей лечиться наоборот нужно. А заставить я ее не могу. Поэтому хочу разменять квартиру.

19.09.2021, 16:30

Бесполезная затея. Если только Ваша доля по стоимости не сопоставима с целой квартирой. Тогда можете поменять свою долю на квартиру.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

19.09.2021, 18:54