Москва, 19.09.2021, 17:34

Второй собственник квартиры указал ложные обвинения в мести - возможен выигрыш дела по УК РФ ст. 128.1

Вопрос №18738155 из г. Москва
опубликован 19.09.2021, 17:34
В ответ на мое исковое заявление (разделение платежного документа между мной и вторым собственником квартиры) второй собственник написал возражение (мол, не хочу платить и не буду), а также указал, что подача мною такого иска обусловлена местью ему за то, что он, несмотря на мои угрозы, "вступил в наследство" (цитата). Эти возражения были поданы в письменном виде на заседании – судье и мне. Я никогда не угрожала и не угрожаю по какому-либо поводу второму собственнику, поэтому никаких доказательств обратного нет и быть не может. То есть эти сведения - заведомо ложные, порочащие, подрывающие мою честь и репутацию, обвиняющие меня в том, что я якобы нарушаю законодательство путем противоправных действий (угроз), и имеется прямой умысел распространителя данных сведений. Если я подам исковое заявление по ст. 128.1 УК РФ, есть ли шанс выиграть дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравтсвуйте Алина

В первую очередь вам скажу, что ваше право на обращение в суд по разделению счетов прямо закреплено в законе, в частности:

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества

В соответствии с ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество. Бремя несения расходов по оплате коммунальных услуг возникает с момента регистрации право собственности в силу ст. 153 ГК

Вывод Вы уже в выйгрыше тем, что второй собственник оговорился, "что платить не будет ".

В соответствии со ст. 67 ГПК-Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

То, что ответчик в своем возражение сослался на какие то мотивы мести и угрозы - это голословное утверждение на которое суд даст правовую оценку - в данном случае будет отказано в возражении, о чем можете не сомневаться.

Не надо загружать себя тем, чтобы действовать на поводу эмоций

В частности - для применения ст. 128.1 УК процессуальные дебаты в рамках процесса не подходят.

Для применения ст. 128.1 УК - информация изложенная в возражении должна попасть как минимум в сми или быть оглашена неопределенному кругу лиц для обращения в полицию

Но как выше изложила - вы же в выйгрыше. Как только получите решение суда, при распространении о вас заведомо ложной информации, тогда обратитесь в полицию.

19.09.2021, 18:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Шанса нет, ответчик воспользовался своим процессуальным право и в силу ст. 56 ГПК РФ изложил то, что считает нужным. Поэтому не стоит тратить время, сосредоточьтесь на процессе.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.09.2021, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Подобные сведения содержащиеся в отзыве на исковое заявление не рассматриваются в судебной практике как клевета ст 128.1 УК РФ

Поэтому у вас не получится выиграть дело в суде.

19.09.2021, 17:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Давайте попробуем разобраться с этим вопросом:

Судья даёт оценку доказательствам и свидетельским показаниям.

Если ответчик только заявил что то без предоставления доказательства, то судья отнесётся к таким возражениям критически.

Суд даёт оценку относимости, допустимости, достоверности и т.п доказательства, а не голым словам изложенным на бумаге в виде возражения.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом.

Если же вы подадите заявление по ст. 128.1 УК РФ, то на рассмотрение дела факт подачи вашего заявления не влияет.

Ваше гражданское дело будет рассмотрено по нормам ГПК РФ.

Шансов вам от подачи заявления по ст. 128.1 УК РФ для выигрывания гражданского дела не прибавит.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

19.09.2021, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Алина, добрый вечер.

Ответчик, воспользовался своим правом подать отзыв в суд по данному гражданскому делу, на основании статьи 56 ГПК РФ.

Суд никогда не рассматривает "эмоциональные высказывания" в отзывах или исках, и на решение суда такие фразы повлиять не могут.

Судец интересует нормв права и позиция, в соответствии с действующей судебной практикой.

Шансы о привлечении ответчика в рамках другого дела по статье 128.1 УК РФ минимальны.

Вы вправе подать дополнительные пояснения на отзыв ответчика, также на основании статьи 35 ГПК РФ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

19.09.2021, 18:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Е, спасибо за подробный ответ, однако в случае подачи мною иска по 128.1 это был бы совершенно отдельный иск, не связанный с означенным гражданским делом (которое я и без этого выиграю). Я действительно оскорблена.

19.09.2021, 18:27

Ну тогда подавайте иск.. выиграете и уголовное дело. Будет приговор.

В рамках уголовного заявите гражданский о моральном ущербе.

Ст.1064 ГК РФ.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

С уважением.

19.09.2021, 18:29

Алина

Рекомендую получить решение суда пока, а потом действовать в направлении ст. 128.1 УК

Для применения ст. 128.1 УК - информация изложенная в возражении должна попасть как минимум в сми или быть оглашена неопределенному кругу лиц для обращения в полицию.

19.09.2021, 18:38

Не вижу никаких шансов. Сторона по делу подала объяснения, пользуясь процессуальными правами, предоставленными ей согласно ст. 35 ГПК РФ. Это не образует состава какого-либо преступления или админправонарушения.

19.09.2021, 19:35

Огромное спасибо всем уважаемым специалистам за ответы! Вы помогли мне определиться с вопросом, стоит ли подавать такой иск, и утвердили в мысли, что таки не стоит. Я затруднялась в выборе лучшего ответа, потому что все - лучшие!

19.09.2021, 22:42

Спасибо Алина! Вам удачи в разрешении спора)

19.09.2021, 22:42