Москва, 19.09.2021, 18:23

Вопрос о истечении срока давности по кредиту - подробности дела и перспективы решения.

Вопрос №18738188 из г. Москва
опубликован 19.09.2021, 18:23
Более 4 лет не было оплаты по кредиту. Сегодня увидел, что банк в 2019 году подал в суд (уже на этот момент было 4 года). Суд проходил без меня, тк по прописке не живу и если приходили уведомления, их не получал. Судя по движению дела, есть какое-то мотивированное решение от 19 г и исполнительный лист от 20 г. Скажите, пожалуйста, могу ли я подать иск о истечении срока давности? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вынесено решение, то необходимо его обжаловать, просить суд восстановить срок в связи с не проживанием по старому адресу.

Суд вынес решение или заочное решение?

19.09.2021, 18:28

Добрый день!

В отношении Вас был вынесен судебный приказ?

19.09.2021, 18:24

Здравствуйте. Нет не можете. Вы можете отменить заочное решение суда, восстановить пропущенный процессуальный срок соответствующим ходатайством. Когда заочное решение суда отменят и нащначат дату судебного заседания, то Вы можете заявить ходатайство о применении судом срока исковой давности.

19.09.2021, 18:26

Из судебных актов я вижу решение и исполнительный лист.

19.09.2021, 18:34

Суд вынес решение или заочное решение?

19.09.2021, 18:35

Если именно решение, а не заочное решение, то восстанавливать пропущенный звонок и писать апелляционную жалобу.

19.09.2021, 18:35

Увы, сейчас только можно попытаться восстановить срок для подачи апелляционной жалобы. Не проживание по месту регистрации не является уважительной причиной, поэтому здесь надо хорошенько подумать...

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.09.2021, 18:38

Вам нужно подать апелляционную жалобу и заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Также рекомендую изучить материалы дела в порядке ст. 35 ГПК РФ для полноты картины.

19.09.2021, 22:03

Надо получить в суде судебный акт и рассмотреть возможность его обжалования.

Есть такие варианты:

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

20.09.2021, 23:19