Как распределится наследство после смерти мужа - права супруги и родственников
Здравствуйте!
Жена относится к наследникам ПЕРВОЙ очереди, и при отсутствии детей и живых родителей умершего будет единственным наследником. Если родители живы, имущество делится так: 1/2 автоматически переходит жене, друга 1/2 доля делится поровну между женой и родителями умершего.
Супруга считается принявшей наследство автоматически, а родственники пусть идут к нотариусу.
Здравствуйте. Из всего имущества покойного необходимо выделить супружескую долю жены 1/2. Другая доля 1/2 это и есть наследство и будет делиться поровну между наследниками первой очереди: супругой, детьми и родителями покойного.
Здравствуйте, пусть не слушает родственников, вашей знакомой необходимо написать у нотариуса заявление по месту жительства наследодателя о принятии наследства или прийти с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Жена по закону является наследником первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ. Если конечно покойным супругом не было составлено завещание в чью либо пользу.
Незаконно. Если у него нет детей, не писал завещание, то единственный наследник первой очереди - жена. Ога и получит все.