Может ли покупатель получить новый товар взамен неремонтопригодного, купленного по уценке - анализ законодательства и права потребителя

Вопрос №18738764 из г. Волгоград
опубликован 20.09.2021, 00:16

Имеет ли право покупатель просить на замену неремонтопригодного, которого он купил по уценке товара, новый не уцененный товар? И если да, то на основании какого закона? Т.к. продавец хочет просто вернуть дс.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Пожалуйста обращайтесь.

Всего доброго Вам!

20.02.2025, 06:15

Нет такого права у покупателя по замене на новый товар.

20.09.2021, 00:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Нет такого права у покупателя по замене на новый товар.

20.09.2021, 00:21
Оценка автора вопроса:
А как же - п. 1 ст. 18 Закона РФ N 2300-1 от 06.02.1992 года "О защите прав потребителей" (далее - Закон) потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Такая замена законодательно не предусмотрена. Вы когда приобретали уценённую вещь должны были понимать что уценка произошла не просто так и новый товар вам никто предоставлять взамен уценённого не обязан.

20.09.2021, 17:48
Оценка автора вопроса:
Роспотребнадзор с Вами не согласен. В законодательстве в принципе не прописано такое понятие, как "уцененный товар" .