Кредитный скандал - Банк отключил выгодную услугу и взимал незаконные платежи, клиентка требует возврата денег и снижения срока кредита
22 декабря 2016 года, я взяла кредит в ПАО "Почта Банк" на сумму 150 000 на сроком на пять лет.
В моем договоре указана услуга "Гарантированная ставка", данная услуга платная и стоила около 6 тыс. рублей, но выгодная мне, т.к в случае кредита общалось, что проценты мне пересчитают по ставке 14,9 %, на данный момент моя ставка 29,5 % годовых!
Недавно я зашла в приложение и заметила, что данная услуга пропала. Сразу стала уточнять данный вопрос у Банка, на что оператор мне сообщил что данную услуг я отключила в 2019 году!
Сегодня я запросила выписку у Банка по всем моим поступлениям и пришла в шок. С самого начала кредита у меня идет просрочка. По графику платежей, я должна была погашать кредит в сумме 5060 рублей. Приложения ранее у меня не было и оплачивала кредит я по графику через терминал.
Сегодня выяснилось, что не вся сумма шла на оплату кредита, а часть суммы оплачивалась услуга "Кредитное информирование в ЕП". Что это за услуга я не знаю, в договоре ее нет.
В настоящее время, согласно выписки сумма моих поступлений составляет 401 800,51 рублей, причем срок кредита был увеличен и теперь плановый срок погашения кредита составляет 74 месяца, а ранее был 60 месяцев и в декабре этого года должен был закончиться.
Вопросы следующие:
1. Можно ли вернуть услугу "Гарантированная ставка"?
2. Можно ли через суд добиться того, чтобы не платить данный кредит еще 14 месяцев?
3. В какой суд подавать документы и есть ли юрист, который может изучить мою справку и кредитный договор, чтобы оценить, стоит ли мне обращаться в суд.
Лучший ответ
В районный суд необходимо обращаться. Можно вернуть, если грамотно подготовиться к суду. Здесь много юристов, которые изучат ваши документы за отдельную плату.
Здравствуйте. Можно, практика имеется.
Добрый день.
1. да, правда в судебном порядке
2. Зависит от ваших документов.
3. В суд вы можете обратиться либо в мировой, либо в районный по месту своей регистрации (при условии обращения по положениям Закона о защите прав потребителей)
Вы можете обратиться к любому юристу на сайте за помощью.