Симферополь, 20.09.2021, 11:01

Работник увольняется по соглашению сторон. Может ли он уволиться, не передав дела?

Вопрос №18739477 из г. Симферополь
опубликован 20.09.2021, 11:01
Работник увольняется по соглашению сторон. Может ли он уволиться, не передав дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если соглашение о расторжении трудового договора подписано Сторонами, то работник вправе не передавать дела в последний рабочий день другому работник, работодатель не вправе обязать сделать это работника.

20.09.2021, 11:13

В зависимости от занимаемой должности и содержания соглашения.

20.09.2021, 11:04

Здравствуйте, Вера.

Ни обходной лист, ни акт передачи дел не являются документами, предусмотренными ТК РФ при увольнении. Требование к работнику предъявлять обходной лист (акт передачи дел) для завершения процесса увольнения может расцениваться как действие, не соответствующее трудовому законодательству и повод привлечь к ответственности работодателя. Если работодатель применил дисциплинарное взыскание к сотруднику по этому поводу, это нарушение ТК РФ.

МОжно подать жалобу.

20.09.2021, 11:11

Должность не предусматривает этого и в соглашении этого нет. Может ли в такой ситуации работодатель обязать работника передавать дела? Может ли применить дисциплинарное взыскание, если дела работник передавать отказался?

20.09.2021, 11:08

Если должность не предусматривает этого, то какие дела передаются?

Нет дел - нечего передавать.

20.09.2021, 11:11

Добрый день! Нет! Ни применить дисциплинарное взыскание, ни обязать работника передать дела работодатель не может.

20.09.2021, 11:13