Если я написала заявление по соглашению сторон, но не подписывала приказ и соглашение, меня могут уволить?

Вопрос №15803531 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.05.2019, 20:59
Если я написала заявление по соглашению сторон, но не подписывала приказ и соглашение, меня могут уволить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Такая формулировка заменяет увольнение по собственному желанию, если написали заявление уволить по соглашению сторон и работодатель подписал, это и будет соглашение. С приказом вас только должны ознакомить.

21.05.2019, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте Варвара. Приказ подписывает работодатель, вас должны с ним ознакомить.

21.05.2019, 21:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Соглашение которое составил работадатель меня не устраивает, имеет ли силу моё заявление по соглашению сторон. Как быть в такой ситуации?

21.05.2019, 21:49

Если вы пришли к соглашению с вашим работодателем, то отменить или изменить его вы можете ТОЛЬКО по обоюдному согласию с работодателем. И если работодатель отказывается вносить предлагаемые вами изменения в соглашение, вы будете уволены согласно ст. 78 Трудового кодекса РФ.

21.05.2019, 22:20

Если у него осталось моё заявление о соглашении сторон, он может меня уволить? Ведь я никакие приказы не подписывала и не согласна с его условиями по соглашению.

21.05.2019, 22:24

Приказ издаёт и подписывает работодатель именно на ОСНОВАНИИ СОГЛАШЕНИЯ и условий в нём прописанных.

21.05.2019, 22:26

Как в этой ситуации поступить?

21.05.2019, 22:28

Если вы подписали соглашение об увольнении, то уже никак. Согласно нормам Трудового кодекса РФ соглашение может быть отменено или изменено ТОЛЬКО по обоюдному согласию сторон - вашему и работодателя. В этом-то и смысл соглашения и отличие его от увольнения по другому основанию.

21.05.2019, 22:30

Вы имеете ввиду моё ЗАЯВЛЕНИЕ (это считается соглашением) совсем запуталась (

21.05.2019, 22:41

Нет. Помимо заявления может быть оформлено соглашение, это отдельный документ.

21.05.2019, 22:46

Именно. Работник пишет ЗАЯВЛЕНИЕ об увольнении...

,,Прошу расторгнуть со мной трудовой договор по соглашению сторон на основании п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ,, . Затем работодатель издаёт приказ об увольнении работника по этому основанию.

21.05.2019, 22:47

Если я не подписываю приказ? Или его подписывает руководитель? Можно сказать, что я уволена? Кроме заявления я ничего больше не писала (и не подписывала (

21.05.2019, 22:50

Приказ подписывает работодатель, а вы своей подписью свидетельствуете своё ОЗНАКОМЛЕНИЕ с приказом об увольнении.

21.05.2019, 22:52

Что же сейчас мне делать? Никак нельзя повлиять на эту ситуацию?

21.05.2019, 22:54

Каких-либо правовых оснований у вас нет, к сожалению... Ведь вы не сможете заявить, что вас ПРИНУДИЛИ к этой форме увольнения. Но если вы сможете на это сослаться - воспользуйтесь этим. Но отмена увольнения по этому основанию будет возможна только в судебном порядке. Работодатель ведь не согласится отменить его в добровольном порядке, насколько я понимаю вашу ситуацию...

21.05.2019, 22:58

Так я даже приказа не видела. Он просто говорит уволим и без разницы, что ты не согласна с соглашением. И всё на этом. Но здесь такой нюанс, это всё происходит на больничном. Я нахожусь на больничном с 16.05.19,а это происходит сегодня 21.05.19;он вызвал меня с больничного на работу.

21.05.2019, 23:04

Здравствуйте. Пока Вы находитесь на больничном Вас уволить не могут. Потом Вы имеете полное право написать отзыв своего заявления на увольнение. Трудовым кодексом это предусмотрено.

21.05.2019, 23:27

Было заявление соглашение сторон (его можно отозвать?) подскажите как это делается?

21.05.2019, 23:40

Я писал уже вам... Работник приходит к соглашению с работодателем о своём увольнении на основе определённых условий, которые устраивают и работника и работодателя. Договорённость (Соглашение) может быть и устной. Главное, что условия соглашения устраивают обе стороны. Затем работник пишет заявление об увольнении на основании этого самого соглашения.

,,Прошу расторгнуть со мной трудовой договор по соглашению сторон на основании п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ,, . После этого работодатель издаёт приказ об увольнении работника по этому основанию. Работник ставит свою подпись о том что он ознакомлен с приказом.

Отозвать своё заявление об увольнении по соглашению сторон вы не можете, так как сутью соглашения является договорённость ДВУХ сторон и в одностороннем порядке ни одна из сторон отозвать своё согласие не может, если условия соглашения не нарушены какой-либо стороной. В этом и заключается отличие от увольнения работника по собственному желанию. Увольнение по собственному желанию это личная инициатива работника и его личное желание. Работник написавший заявление об увольнении по собственному желанию ДО издания приказа об увольнении МОЖЕТ отозвать своё заявление, и это предусмотрено ч. 4 ст. 80 Трудового кодекса РФ. При увольнении по соглашению сторон работник не имеет права отозвать своё согласие на увольнение по этому основанию. В Трудовом кодексе РФ такой нормы НЕТ.

22.05.2019, 21:27

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034