Какие действия можно предпринять если суд самостоятельно привле к участию в деле ненадлежащего ответ

Какие действия можно предпринять если суд самостоятельно привле к участию в деле ненадлежащего ответчика?
Лучший ответ

Жалобы председателю писать безсполезно, поскольку он не вправе вмешиваться в правосудие. Если решение суда в итоге вас не устроит, вы можете обжаловать решение в общем порядке. Других вариантов нет.

Очень грамотный ответ, спасибо

Писать частную жалобу.

Определение о привлечении к участию в деле третьего лица обжалованию не подлежит. Данное обстоятельство может быть указано в апелляционной жалобе на решение суда.

Здравствуйте.

Суд не вправе сам произвести замену ненадлежащего ответчика.

Гражданско-процессуальным законодательством не предусмотрено решение вопроса о замене ненадлежащего ответчика по инициативе суда на стадии принятия заявления. Этот вопрос решается лишь при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции и только по ходатайству истца или с его согласия. Так, оставляя исковое заявление без движения, судья исходил из его несоответствия требованиям ст. 132 ГПК РФ, указав, что не определен предмет и основание иска; не определен субъектный состав лиц, участвующих в деле; к исковому заявлению не приложены доказательства, в обоснование заявленных требований. Кроме того, в соответствии со ст. 41 ГПК РФ и разъяснениям, данным в п. 23 постановления Пленума ВС РФ от 24.06.2008 № 11, суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. Между тем, первая инстанция не выполнила требования норм процессуального права, подлежащих применению в данном случае, не определила состав лиц, участвующих в деле, не поставила на обсуждение вопрос о замене ненадлежащего ответчика (апелляционное определение суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 21.01.2019 по делу № 33-158/2019). Если истец в гражданском и арбитражном процессе не соглашается на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску и отказывает в его удовлетворении, указывая, что ответчиком права истца нарушены не были. Осуществить замену ответчика по своему усмотрению в гражданском и арбитражном процессе суд не вправе.