LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.09.2021, 11:52

Какие действия можно предпринять если суд самостоятельно привле к участию в деле ненадлежащего ответ

Вопрос №18739618 из г. Челябинск
опубликован 20.09.2021, 11:52
Какие действия можно предпринять если суд самостоятельно привле к участию в деле ненадлежащего ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобы председателю писать безсполезно, поскольку он не вправе вмешиваться в правосудие. Если решение суда в итоге вас не устроит, вы можете обжаловать решение в общем порядке. Других вариантов нет.

20.09.2021, 14:25
Оценка автора вопроса:
Очень грамотный ответ, спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Писать частную жалобу.

20.09.2021, 11:55

Определение о привлечении к участию в деле третьего лица обжалованию не подлежит. Данное обстоятельство может быть указано в апелляционной жалобе на решение суда.

20.09.2021, 11:57

Здравствуйте.

Суд не вправе сам произвести замену ненадлежащего ответчика.

Гражданско-процессуальным законодательством не предусмотрено решение вопроса о замене ненадлежащего ответчика по инициативе суда на стадии принятия заявления. Этот вопрос решается лишь при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции и только по ходатайству истца или с его согласия. Так, оставляя исковое заявление без движения, судья исходил из его несоответствия требованиям ст. 132 ГПК РФ, указав, что не определен предмет и основание иска; не определен субъектный состав лиц, участвующих в деле; к исковому заявлению не приложены доказательства, в обоснование заявленных требований. Кроме того, в соответствии со ст. 41 ГПК РФ и разъяснениям, данным в п. 23 постановления Пленума ВС РФ от 24.06.2008 № 11, суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. Между тем, первая инстанция не выполнила требования норм процессуального права, подлежащих применению в данном случае, не определила состав лиц, участвующих в деле, не поставила на обсуждение вопрос о замене ненадлежащего ответчика (апелляционное определение суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 21.01.2019 по делу № 33-158/2019). Если истец в гражданском и арбитражном процессе не соглашается на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску и отказывает в его удовлетворении, указывая, что ответчиком права истца нарушены не были. Осуществить замену ответчика по своему усмотрению в гражданском и арбитражном процессе суд не вправе.

20.09.2021, 11:58

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

20.09.2021, 11:58

Жалобу ходатайство частную жалобу что хотите главное в соответствии с законом и по делу.

20.09.2021, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за поддержку и дельный ответ.

Прочтите ч.1 ст.43 КАС РФ-

В случае, если при подготовке административного дела к судебному разбирательству или во время судебного разбирательства в суде первой инстанции будет установлено, что административное исковое заявление подано не к тому лицу, которое должно отвечать по заявленным требованиям, суд с согласия административного истца заменяет ненадлежащего административного ответчика надлежащим. Если административный истец не согласен на замену административного ответчика другим лицом, суд может без согласия административного истца привлечь это лицо в качестве второго административного ответчика.
.Не зная материалов дела сложно что либо подсказать. Возможно суд привлек

Министерство финансов Российской Федерации в лице Управления федерального казначейства.

20.09.2021, 13:48

Здравствуйте. По данному вопросу председатель суда не имеет права решения. А отвод судьи возможен только по основаниям, установленным ст. 31 КАС РФ. Возможно, вы заблуждаетесь, т.к. из вопроса не понятно в каком качестве привлечено Казначейство: соответчик, замена ответчика, привлечено Министерство в лице Казначейства? Все это имеет место быть и при отсутствии заявления истца привлечение другого/второго ответчика производится судом. Определение об это не обжалуется. Если решение суда, по вашему мнению, будет неверным, вы вправе подать апелляционную жалобу с указанием в том числе и на факт замены/привлечения.

20.09.2021, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо прекрасный, полезный ответ

Я так понимаю, что нужно писать жалобу председателю на то что привлечен ненадлежащий ответчик и просить сменить судью?

20.09.2021, 11:57

Пустая затея.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

20.09.2021, 11:59

Я так понимаю, что нужно писать жалобу председателю на то что привлечен ненадлежащий ответчик и просить сменить судью? Дело рассматривается по КАС РФ, ответчик Минфин, а судья привлекла Казначейство, которое не вправе исполнить решение суда. Я направила в суд возражения, можно ли сделать что-то еще, чтобы не допустить к участию в деле Казначейство?

20.09.2021, 12:04

Где об этом прочитать можно?

Спасибо.

20.09.2021, 13:27