Чита, 20.09.2021, 11:39

Определение суда - взыскание среднего заработка и компенсации морального вреда от бывшего работодателя, налог на выигрыш не оплачен, требование выплаты алиментов бывшей супругой.

Вопрос №18739625 из г. Чита
опубликован 20.09.2021, 11:39
Определением суда взыскал с бывшего работодателя средний заработок на период трудоустройства и компенсацию морального вреда по статье 374 ткрф, налог не пришел на сумму выигрыша, бывшая супруга требует уплатить алименты, должен ли я выплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы сами сможете потом внимательно ознакомиться, если Вы хотите именно серьезно разобраться с этим юридическим вопросом.

Во-первых, согласно статье 82 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Во-вторых, согласно статье 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

То есть, если с Вас алименты взысканы на основании статьи 81 СК РФ, то Вы обязаны их платить не только с заработной платы, но и иных доходов.

В-третьих, Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден Постановление Правительство РФ от 18 июля 1996 г. № 841. С этим Перечнем Вам и нужно внимательно ознакомиться.

Вот Вам выписка из этого Перечня.

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

а) с заработной платы, начисленной по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время, за выполненную работу по сдельным расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), выданной в неденежной форме, или с комиссионного вознаграждения, с заработной платы, начисленной преподавателям профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки;

и) с премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда;

к) с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных законодательством о труде, в том числе во время отпуска;

л) с суммы дополнительного вознаграждения работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе;

2. Удержание алиментов производится:

в) с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;

е) с сумм, выплачиваемых на период трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата;

з) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.01.2013 N 11)

и) с доходов от передачи в аренду имущества;

к) с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.);

л) с сумм материальной помощи, кроме единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, в связи с террористическим актом, в связи со смертью члена семьи, а также в виде гуманитарной помощи и за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

(пп. "л" в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2008 N 613)

м) с сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью;

о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.);

4. Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.

Если мать вашего ребенка узнает о том, что Вы получили указанные денежки, то она может обратиться с заявлением в судебному приставу-исполнителю, а он быстро выяснит о ваших этих доходах и насчитает Вам на основании статьи 113 СК РФ задолженность по алиментам, исходя из размера этих сумм.

Ну а если мать вашего ребенка не узнает об этих суммах дохода, то значит Вам повезет.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы потом можете сами ознакомиться. Краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Удачи Вам.

20.09.2021, 12:03
Оценка автора вопроса:
спасибо Вам огромное, это я изучил. но не увидел что это был доход, так как суд заставил выплатить работодателя мне эту гарантию по 374ст ткрф. Да в целом будем решать. еще почитаю. Спасибо еще раз

Здравствуйте.

Все верно, должны выплатить.

20.09.2021, 11:41

Здравствуйте.

Евгений, да должны уплатить алименты в любом случае, поскольку они взыскиваются со всех видов доходов.

С уважением.

20.09.2021, 11:44

Налога и не будет, это не доход, это компенсация.

Я так понимаю, что по алиментам у вас % от ЗП и иных доходов, если так, то в этом случае это тоже не доход и требование об отчислении с него алиментов не правомерно.

20.09.2021, 11:45

Не не должны

ст. 101 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве"

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

20.09.2021, 11:46

Но в период моей полугодовой безработицы я получал пособие в службе занятости и платил алименты с этих доходов. И потом выплату мне произвел вышестоящий орган моего работодателя.

20.09.2021, 11:44

Алименты платятся со всей суммы доходов, а не формально.

20.09.2021, 11:54