Наследственные права на непригодное для проживания жилье при наличии земельного участка - что делать?
Здравствуйте, Юлия! Если земельный участок в Вашей собственности, и Вы,как я понимаю, фактически приняли наследство, так как дом находится на вашем участке, можете не оформлять дом любое время, хоть 50 лет. Посмотрите по ситуации. Наследники других очередей не подадут нотариусу заявление? Можно подать заявление просто на наследство и далее не оформлять. С уважением!
Если вы единственный наследник и дом ценности не представляет, и является одним предметом наследования, то можно опустить этот момент.
Можно не оформлять наследство. Это право, а не обязанность информации.
Пожалуйста можно ли не оформлять дом в наследство за непригодностью проживания. И нужно ли вообще делать какие-то манипуляции, если земельный участок и так уже в твоей собственности?
Нужно. Нормы права:
ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.