LSN Messenger
Москва, 20.09.2021, 12:53

Можно ли оспорить нотариальное свидетельство о первоочередном праве покупки доли в трехкомнатной квартире? Спасибо.

Вопрос №18739761 из г. Москва
опубликован 20.09.2021, 12:53
Можно ли оспорить нотариальное свидетельство о первоочередном праве покупки доли в трехкомнатной квартире? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хотелось бы уточнить, Вы имеете в виду свидетельство или нотариальное уведомление?

20.09.2021, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы вправе оспорить нотариальное действие.

20.09.2021, 12:54

Добрый день.

Смотря в рамках какой сделки было получено такое свидетельство.

А если просто свидетельство как документ оспаривать, то полагаю, что только по основанию поддельности.

20.09.2021, 12:54

Добрый день. Не совсем понятно о каком документе идет речь. Что за нотариальное свидетельство?

Сособственник доли через нотариуса может предложить сособственникам выкупить его долю. Если согласие достигнуто, оформляется договор купли-продажи.

Что оспаривать собрались? Предложение о выкупе?

20.09.2021, 12:55

Здравствуйте. При наличии оснований оспорить можно все что угодно.

20.09.2021, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Речь идет о документе, который выдаётся продавцу на основании разосланных извещений о первоочерёдном праве покупки, доли в трёхкомнатной квартире.

Собственники отмолчались 30 дней после получения извещения, нотариус выдал свидетельство об отказе.

Вопрос:

Можно ли оспорить это свидетельство?

20.09.2021, 13:53

Если нотариус выдал свидетельство об отказе, его можно оспорить, только очень трудно, практически невозможно.

20.09.2021, 13:55

Здравствуйте!

Оспорить сложно, но попытаться стоит!

20.09.2021, 13:58

А если другие два собственника заявляют, что находились в течение 30 дней, в другом городе, в другой стране, или же, кто-то вытаскивала уведомления и они ничего не знали, суд встанет на их сторону?

20.09.2021, 13:58

Здравствуйте. У Вас неправильное представление об этой процедуре. Да, есть такой способ извещения о продаже доли и предложении ее выкупа через нотариуса. Он составляет извещение и направляет по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если адресат его получил приходит соответствующее уведомление, которое подтверждает факт вручения и выдает свидетельство о надлежащем извещении совладельца о продаже доли в праве. Оспаривать его бессмысленно. Если же нет, то нотариус выдает свидетельство о том, что собственник доли предпринял все необходимые действия для извещения совладельца о продаже доли. Поэтому шансов практически нет.

20.09.2021, 14:14

Спасибо за развёрнутый ответ. Все что вы писали, это и имелось ввиду.

Спасибо, что вникли в тему.

Прошу вашего уточнения: «… шансов практически нет»©️

На что?

На оспаривание соседей о совершенной сделке после всех выданных свидетельств?

Или нет шансов у моего покупателя на спокойную жизнь в этой квартире?

Поясню:

Другие два собственника, которые зарегистрированы по месту продажи доли, а один из них проживает в другом городе. Опасения связаны с тем, что именно он не сможет получить уведомление и не будет в курсе о продажи доли (комнаты в 3-х квартире)

Как быть с этим собственником?

Собственноручно подписывать отказ не желает.

20.09.2021, 14:28

На мой взгляд нет шансов в спаривании этого свидетельства. Даже если будет иск, то ВЫ выиграете. Поэтому покупатель пусть живет спокойно. Единственное, при подаче иска нужно грамотно составить возражение на него с учетом всех обстоятельств и доказательств. А пи наличии такого документа, как свидетельство они неоспоримы.

20.09.2021, 15:54

Видите ли, любую сделку можно оспорить. Что они представят суду мы не знаем. И не можем знать, по сути.

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

20.09.2021, 16:24