Москва, 20.09.2021, 14:41

Работодатель избегает ответственности перед судом - что делать в случае отмены заочного решения из-за смены юридического адреса?

Вопрос №18740147 из г. Подольск
опубликован 20.09.2021, 14:41
Работодатель не явился на 2 судебных заседания, сейчас отправил в суд на отмену заочного решения, суд принял, так как поменялся юр. адрес, с одного этажа переехал на другой. Какие дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возражения писать нужно и взять за основу ст.ст.238.242 ГПК РФ.

21.09.2021, 19:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

После отмены заочного решения суд начнет рассмотрение дела с самого начала, готовьтесь к процессу.

20.09.2021, 14:43

Добрый день. После отмены заочного решения, будет новое судебное разбирательство.

20.09.2021, 14:43

Здравствуйте! Отношения с работодателем регулируются именно трудовым договором, поэтому условия, оговоренные в трудовом договоре имеют большую юридическую силу, если работник не знакомился с приказом.

20.09.2021, 15:58

А возвражения, ходотайство писать надо, о том что не согласен и т.д. или просто явиться в суд с документами которые предоставлял на первых двух заседаниях?

20.09.2021, 14:52

Все документы в материалах дела, если есть новые можете предоставить, можете также увеличить рамер исковых требований.

20.09.2021, 15:00

Егор, заочное решение обычно основывается на доводах и доказательствах только одной стороны. А теперь работодатель может представить что-то совершенно иное, в связи с чем суд может тоже вынести другое решение.

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

А поэтому для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо как минимум:

- изучить иск

- изучить прилагаемые документы

- ознакомиться с позицией другой стороны дела

- знать, какие доказательства представили в суд стороны

- знать, какие действия судом уже предприняты и в каком состоянии дело.

20.09.2021, 16:02

Что важнее трудовой договор или приказ? В трудовом договоре прописан оклад и 10 часовая рабочая неделя, потом дополнительное соглашение вступило в силу что работодатель обязуется выплачивать оклад больше, а в приказе стоит оклад-на 1 ставку и ставка 0,25.Заоанее спасибо за ответы.

20.09.2021, 15:56

Договор важнее, приказ - это производное на основе договора. Договор Вы подписали, допсоглашение в т.ч. должны регулировать отношения с работодателем.

20.09.2021, 16:05

Егор, надо видеть все документы в их совокупности. По Вашим отдельным каким-то моментам нельзя составить целостной картины.

20.09.2021, 16:25

Ответчик подал на отмену заочного решения суда. Когда писать возражения о не согласии с этим заявлением по таким то причинам? И писать ли вообще?!? Или ходатайство?

Или просто явиться в суд и ни чего не писать, просто предоставить все документы которые есть? Заранее спасибо.

21.09.2021, 18:35