Изменение суммы штрафов на сайте гос услуг - что произошло и как разобраться?
Добрый вечер, Виктория! Вы можете проверить данную информацию на сайте ФССП, если исполнительные производства не оканчивались, значит в случае с сайтом Госуслуги возможен сбой информации.
Здравствуйте. Посмотрите на сайте ФССП. Возможно исполнительное производство прекращено.
Вам нужно делать запрос судебному приставу. В случае окончания исполнительного производства Вам бы пришло постановление в личный кабинет госуслуг.
Виктория, это значит, что взыскание основного долга приставами было прекращено, но обязанность по оплате исполнительского сбора осталась.
Так как закон говорит:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)
Статья 112. Исполнительский сбор
Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.