Москва, 20.09.2021, 20:04

Как справиться с отказом на работе после погашения условного срока?

Вопрос №18741222 из г. Москва
опубликован 20.09.2021, 20:04
У меня был условный срок 111 ч 1 2017 году 3 года. Погасил судимость 2019. Не берут на работу хотя судимость погашена. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с абз."е" пп 15.2 п. 15 Правил формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении которых установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение (Приложение № 1), утвержденных Приказом МВД от 12.02.2014 г. № 89 ДСП "Об утверждении наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации" учетные документы хранятся независимо от снятия или погашения судимости.

В Вашем случае, к сожалению, остаётся только искать работу. Многие сферы деятельности действительно недоступны для лиц, имевших судимость. И ещё. Судимость была погашена или Вы её снимали? Если снимали, то очень часто МВД не делают в картах оперативно-статистического учёта соответствующие отметки и Вы значитесь как отбывающий наказание.

20.09.2021, 20:09

Обратился в суд спустя 1/2. Суд погасил судимость досрочно 2019 году. На складе работать кладовщиком проверяют судимость?

20.09.2021, 20:25

Нет, не имеют права проверять. Но сейчас везде ушлые работодатели и отказывают по каким-либо другим основаниям, а сведения о судимости им сливают службы безопасности, состоящие почти поголовно из бывших сотрудников полиции и, как правило, не самых порядочных.

20.09.2021, 20:36